«Ростелеком-Солар» предложил комплексное решение для защиты от кибератак

07.09.2021 17:26
3 мин   


Киберзащитой региональных компаний и госорганизаций займётся Центр экспертизы по сервисам кибербезопасности Solar MSS, который «Ростелеком-Солар» (дочерняя компания «Ростелекома») открыл в Самаре.

За последние полтора года изменился вектор кибератак, рассказал во вторник, 7 сентября 2021 года, вице-президент «Ростелекома» по информационной безопасности Игорь Ляпунов на пресс-конференции, проведённой в режиме ВКС.

Раньше целью атак были в основном кредитно-финансовые организации. С развитием цифровых технологий в условиях пандемии, переходом на предоставление сервисов и услуг в электронном виде в поле зрения атакующих стали попадать не только крупные, но и средние, мелкие компании, государственные информационные системы.

«С одной стороны, квалификация атакующих выросла, инструментарий серьёзно увеличился. С другой стороны, поле их деятельности тоже возросло», - сказал Игорь Ляпунов.

В 2020 году, по его словам, около 40% компаний сегмента среднего бизнеса сталкивались с киберинцидентами. При этом у них самих нет возможности себя защитить. Существующие на рынке сервисные предложения чаще всего представляют набор разрозненных технологий без аналитического сопровождения. Различные антивирусные программы защищают только от базового слоя атак. Целевые им не под силу.

Solar MSS предоставляет новый уровень киберзащиты. Заказчики получают не точечную технологию, а комплексные решения возникающих проблем. Когда идёт атака на компанию, важно выявить её на самом раннем этапе, проанализировать, куда она направлена, найти средства борьбы и блокировать её. Кроме того, один из сервисов направлен на обучение сотрудников самой компании кибергигиене.

Над киберзащитой активов заказчиков от виртуальных атак работает экспертная команда через «единое окно» взаимодействия. При этом у клиентов есть возможность через личные кабинеты пользователей контролировать и оценивать эффективность сервисов.

«Экосистема постоянно развивается с учётом возникающих киберугроз: мы регулярно тестируем в нашей лаборатории современные технологии и прорабатываем новые решения для заказчиков», - прокомментировал Константин Каманин, директор по развитию продуктового портфеля Solar MSS компании «Ростелеком-Солар».

Эксперты «Ростелеком-Солар» дополнили существующий портфель решениями «под ключ» (бандлами) по комплексной защите онлайн-ресурсов, противодействию фишингу и вирусам-шифровальщикам. Поскольку, по данным центра противодействия кибератакам Solar JSOC за 2020 год, чаще всего кибератаки в регионах связаны с распространением вредоносных программ, в том числе, вирусов-шифровальщиков и использованием веб-уязвимостей.

70% сервисов Solar MSS сейчас доступны бесконтактно. Их подключение происходит в течение 2 - 3 дней. Иными словами: получить защиту можно даже в ходе развивающейся атаки. Вдвое увеличилась и скорость установки устройств на площадке заказчика для защиты периметра. При этом оно может быть интегрировано фактически в любую инфраструктуру заказчика.

Сервисная модель позволяет компаниям не только не вкладывать крупные суммы в свою кибербезопасность на старте, но и обеспечивает экономию порядка 40% бюджета на эти цели в течение пяти лет. Среди основных заказчиков Solar MSS – органы региональной власти, банки, ритейл, промышленность, энергетика, транспорт, бюджетные учреждения. Под комплексную защиту от кибератак могут взять полностью регион и все государственные объекты.

Обновлённая сетевая инфраструктура Solar MSS позволяет подключать решения любых вендоров, что значительно снижает риски, связанные с санкциями.

О системных возможностях по предотвращению кибератак с использованием решений «Ростелеком-Солар» «Русский Запад» рассказывал в материале «Движение ниже радара».

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 468 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты