Госуслуги запустили тренажёр для защиты от онлайн-грабежа и взлома

26.10.2022 13:48
3 мин   


Жители России, в том числе Калининградской области, смогут научиться распознавать мошенников и оградить от них свои устройства: в сети запущен бесплатный обучающий сервис с системой тестов и лайфхаков.

Научиться хранению денег и личных данных можно в новом разделе Госуслуг. Под заголовком «Кибербезопасность – это просто!» вы проверите уровень своей чуткости к мошенническим действиям. Для этого нужно пройти тест, который продемонстрирует вам всю палитру уловок сетевых аферистов.  

Есть в новом разделе Госуслуг и конкретные схемы поведения во избежание мошенничества. Специалисты Минцифры РФ и «РТК-Солар» (дочерняя компания ПАО «Ростелеком» - прим. «Русского Запада») разработали советы по упреждающей защите от самых разных угроз – от взлома вашего пароля до банального телефонного мошенничества.    

Для тех, кто не любит читать длинные тексты, есть краткие памятки. По ключевым фразам можно выявить преступников или попытку выведать у вас финансовую информацию в самых разных ситуациях. Лайхаки можно скачать, чтобы хранить на телефоне или распечатать для своих близких.

Советы для детей выделены в отдельные блоки. Авторы раздела уделили киберграмотности несовершеннолетних особое внимание, так как самые маленькие оказываются беззащитными перед онлайн-негодяями чаще, чем взрослые.

Безопасность в сети не исчерпывается высоким уровнем защиты данных на порталах, которыми вы пользуетесь. Важны схемы поведения и инструменты, которыми оперирует сам гражданин.  Директор Департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России Владимир Бенгин порекомендовал использовать только надёжные пароли, применять двухфакторную аутентификацию и научиться распознавать фишинговые письма. Обо всём этом можно подробно узнать в новом разделе Госуслуг.

Здесь же есть информация о защите себя и своих денег в сети, сформированная на основе вопросов, наиболее часто задаваемых пользователями государственного портала. Среди них были требующие моментального ответа. Например, «как узнать, что мой аккаунт взломали?» или «как проверить, не подали ли заявление с моей учётной записи?». Ответы собраны в перечень неотложных мер, которые можно предпринять самому, не дожидаясь реакции специалиста технической поддержки.     

Новый проект Госуслуг популяризирует кибербезопасность и служит примером для крупных компаний, работающих с деньгами и чувствительными данными людей.

«Каждый интернет-ресурс с большой аудиторией должен иметь раздел с подробными правилами безопасного использования его сервисов, - сказал Игорь Ляпунов, генеральный директор «РТК-Солар». – Это забота о пользователях и просто необходимая мера в современных реалиях».

Изучение раздела Госуслуг по кибербезопасности позволит инернет-пользователю предотвратить большинство возможных атак, а значит - сохранить финансы.

Кто делал новый раздел*

  • Минцифры России

  • Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. М.А. Бонч-Бруевича  

  • «РТК-Солар» (дочерняя компания ПАО «Ростелеком»)

  • АНО «Диалог Регионы»

* Продукт федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика»

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты