Руины Королевского замка в Калининграде снова засыплют

27.09.2021 16:08
2 мин   


Руины Королевского замка в Калининграде. Западный флигель.

Власти придумали способ законсервировать открытые руины Королевского замка в Калининграде, на которые сейчас могут смотреть туристы – их засыплют землёй.

О решении вопроса рассказал в понедельник, 27 сентября 2021 года, на своей прямой руководитель Службы государственной охраны культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов:

«Завершён проект консервации Королевского замка. Очень долго спорили, каким образом произойдёт консервация. В конце концов, с привлечением специалистов не только из нашего региона выбрали методику – уже понятна сумма стоимости таких работ. Решили поступить честно, профессионально, отказаться от создания дорогостоящих, укрывающих конструкций, тем более их представляли общественности несколько вариантов, и так и не получилось единого мнения. Консервация будет осуществлена путём укрепления сохранившихся архитектурных элементов с дальнейшей засыпкой раскопа. Так в своё время сделали несколько лет назад в отношении крыла Унфрида Королевского замка. Аналогичная методика будет реализована при консервации Западного крыла».

Ранее у властей были другие концепции. В середине марта 2021 года губернатор Антон Алиханов ускорил разработку концепции для руин. Общественности предложили выбрать между несколькими вариантами «колпака» над тем, что осталось после раскопок. В итоге, ни к какому варианту не пришли. Больше частью анонимные комментаторы обгадили всё предложенное.

Теперь пришли специалисты и решили всё засыпать. Не удивимся, если следующие специалисты предложат всё раскопать и возвести колпак.