В Калининградской области создали петицию против сноса дюн ради велодорожки

04.10.2021 15:59
3 мин   


Жители Калининградской области создали петицию за остановку разрушения дюн на побережье в Зеленоградске, которую меньше чем за сутки подписали больше тысячи человек.

Дюны разравнивают по муниципальному контракту стоимостью 30 млн рублей. В администрации Зеленоградска ранее объяснили, что бюджетные деньги пойдут «на укрепление береговой полосы от реки Алейка в районе велодорожки и до западных пляжей».

Подписавшие петицию требуют отменить контракт и «проложить велодорожку по пустой земле в 20 метрах от дюн. ТАМ МЕСТО ЕСТЬ И ПОСТРОЕК НЕТ». А также построить ограждение между дюнами и велодорожкой.

«Уничтожают те самые дюны, по которым на Куршской косе запрещено даже ходить ногами (всего в 20 км от Зеленоградска). Уничтожают те дюны, которые создают уникальный облик родного края и являются важнейшим туристическим объектом», - говорится также в петиции.

Недовольные разрушением дюн 30 сентября, сразу после начала работ на побережье, написали несколько обращений в Инстаграм губернатора Антона Алиханова, но он на них публично пока никак не отреагировал.

© ИА Русский Запад/ен.