Власти Калининградской области не хотят повышать взнос на капремонт

11.10.2021 16:21    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Правительство Калининградской области не намеревается инициировать повышение взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов в 2022 году.

Об этом в понедельник, 11 октября 2021 года, сообщает Интерфакс Северо-Запад, цитируя губернатора Антона Алиханова. Размер взноса останется прежним: 6,9 рублей за квадратный метр в месяц.

Глава региона отметил, что власти не хотят «обременять население дополнительными расходами». Недостающие средства будут выделяться из общего бюджета региона. Как это уже и произошло в 2021 году. Вместе первоначально запланированных 748 млн рублей власти направили в Фонд капремонта 820 млн рублей – в качестве бюджетной субсидии. До конца года планируется отремонтировать 495 многоквартирных домов.

Со ссылкой на Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Калининградской области Интерфакс Северо-Запад сообщает, что в 2021 году собираемость взносов составила 91% - на 5% больше, чем за тот же период прошлого года. Долги прошлых лет составляют более 500 млн рублей.

Федеральное правительство пересмотрело стоимость госконтрактов на капремонт многоквартирных домов из-за роста цен на стройматериалы.