Калининградка копила деньги всю жизнь и перевела их мошенникам

12.10.2021 17:51
3 мин   


В Калининграде пенсионерка перевела мошенникам 2 миллиона 800 тысяч рублей, половину из которых она копила всю жизнь, а другую взяла в кредит.

Преступники вышли на 72-летнюю жительницу областного центра по телефону. Они представились сотрудниками службы безопасности федерального банка и попросили пенсионерку помочь им вывести на чистую воду местных коллег. Якобы, в калининградском филиале трудятся мошенники, ворующие у вкладчиков деньги. Чтобы выйти на их след нужно снять свои сбережения со счёта, взять кредит, обналичить его и перевести всё на «безопасный счёт».

Чтобы убедить пенсионерку в истинность этой лжи, ей позвонил человек, который представился сотрудником полиции и косвенно подтвердил предыдущую легенду. Старенькая женщина покорно исполнила всё, что ей предписали звонившие. Включая обман сотрудников банка при заявке на кредит (сказала что он нужен для лечения родственника).

Теперь калининградка осталась ни с чем, а местные полицейские пытаются разыскать подозреваемых в очередном мошенничестве. Силовики в который раз попросили жителей региона, не брать трубку при звонках незнакомых номеров. В случае, если вы всё-таки ответили, но услышали просьбу о манипуляциях с банковскими картами и счетами, немедленно бросайте трубку. Реальные сотрудники банков и полицейские никогда не звонят с подобными предложениями.

© ИА Русский Запад/пс