Елена Бабура назвала вторую болезнь, угрожающую Калининградской области

12.10.2021 22:50
2 мин   


Елена Бабура, руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области.

Помимо коронавирусной пандемии в 2021 года на Калининградскую область надвигается ещё одна опасность: гриппа.

Как рассказала на специальном брифинге во вторник, 12 октября 2021 года, руководитель Управления Роспотребнадзор по Калининградской области Елена Бабура, все группы риска должны привиться и от гриппа.

Но сначала она многословно, повторяясь и упуская канву собственной мысли, рассказала про коронавирус. Приводим тезисно её слова:

«Среднесуточная заболеваемость коронавирусной инфекцией составляет 28,49 (на 100 тыс. человек населения Калининградской области), и это превышает среднероссийский уровень. Темпы прироста за сутки составляют 0,5%, и это выше среднероссийского уровня. В целом на таком высоком уровне мы держимся уже практически третий месяц. Пока, к сожалению, говорить о стабилизации эпидемической ситуации нам не приходится.

Ограничительные меры эпидемиологически обоснованы. Они преследуют целью снижения числа заболевших и числа людей, которые от коронавирусной инфекции умирают.

Ситуация эпидемиологическая изменилась. На смену одного штамма пришёл другой — дельта-штамм. У него увеличился коэффициент репродукции — среднее количество лиц, которое может быть заражено одним больным.

Вопросы вакцинации студентов остаются. С 15 октября до 1 ноября мы организуем вакцинацию студентов против коронавирусной инфекции с помощью мобильных бригад. Вакцина будет идти на месте в образовательных учреждениях.

У нас не зарегистрировано в Калининградской области ни одного поствакцинального осложнения».

И под конец про грипп:

«Мы сейчас на пороге подъёма заболеваемости гриппа. Случаи заболеваемости гриппом регистрируются и в Калининградской области. В прошлом году мы не встречались с гриппом. В этом году он уже есть. Важно, чтобы родители привили детей от гриппа».