Из-за вырубки деревьев в Янтарном возбуждено уголовное дело

13.10.2021 13:10    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Незаконное строительство с незаконной вырубке в парке Беккера в Янтарном.

Полиция расследует уголовное дело по факту незаконной вырубки 13 деревьев в парке им. М. Беккера в Янтарном на ранее также незаконно приватизированном земельном участке.

Как сообщил «Русскому Западу» калининградский общественник Михаил Костяев со ссылкой на официальный ответ депутата Калининградской областной Думы Александра Никулина, дело возбуждено ещё 28 июля 2021 года по ч. 3 ст. 260 УК РФ – самой «тяжёлой», предусматривающей наказание от 1 млн рублей либо до 7 лет лишения свободы. Ответственность по ней предусмотрена за действия, приведшие к ущербу в особо крупном размере, по предварительному сговору или организованной группой.

Прокуратура установила, что администрация Янтарного городского округа незаконно выдала порубочный билет на снос 13 деревьев на земельном участке с КН 39:22:010007:171 в парке Беккера, который был незаконно изъят в пользу частных лиц. Как сообщал «Русский Запад», в Светлогорском городском суде рассматриваются три иска против собственника участка. Прокуратура требует освободить самовольно занятый рядом участок, снести все строения, кроме единственного законного – здания самого кафе, а также признать недействительным договор купли-продажи участка. Само кафе, кстати, тоже было построено незаконно – разрешение на его строительство не выдавалось.

Из информации Михаила Костяева также следует, что лица, прихватившие земельный участок, изначально имели целью при помощи ряда перепродаж замести следы.

Участок с КН 39:22:010007:171 был предоставлен в аренду Д. Н. Бучину 2 апреля 2018 года, который спустя три месяца, 4 июля 2018 года передал все права по договору Андрею Михайловичу Гратию (известному юристу, представлявшему в суде даже администрацию Светлогорского городского округа). Гратий же переоформил участок на Вениамина Сергеевича Манчевского, экс-резидента Приморского края, с очевидной целью создать в его лице «добросовестного приобретателя» имущества. Именно Манчевскому вменяют незаконное занятие ещё и соседней территории в парке Беккера.

Результат расследования уголовного дела на момент публикации неизвестен. Ещё в июне 2021 года губернатор Антон Алиханов сообщал о возбуждённом уголовном деле в связи с продажей самого участка. Его судьба также неизвестна.

Отдельно стоит отметить, что, хотя информация о возбуждении уголовного дела о незаконной вырубке в Янтарном стала известна депутату от «Единой России» Александру Никулину ещё 3 сентября 2021 года, поделился этой информацией с общественностью он только 13 октября. Связана ли эта задержка с тем, что 19 сентября были выборы, сказать однозначно сложно, но предположить, со всей очевидностью, можно. Чтобы народ не баламутить.