На владельца участка в парке Беккера в Янтарном поданы три иска

03.09.2021 10:09    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


Участок в Янтарном с законными и незаконными постройками.

Владельцу земельного участка в парке им. М. Беккера в Янтарном в сентябре придётся глотать пыль в судах. Прокуратура подала к нему сразу три иска. «Русский Запад» впервые называет его имя и фамилию.

Как сообщал «Русский Запад» ранее, участок с кадастровым номером 39:22:010007:171 площадью 1 590 квадратных метра прямо у центральной аллеи и выхода на променад попал в частную собственность при главе администрации Янтарного городского округа Алексее Заливатском. Сначала он был в аренде просто так, а с апреля 2018 года — в аренде на 10 лет, полученной с открытого аукциона. Арендатор быстро соориентировался и в декабре 2018 года зарегистрировал право собственности на кафе площадью 40,2 квадратных метра — на основании разрешения на ввод в эксплуатацию, полученного ещё 21 января 2013 года (получается, более 5 лет собственник ничего не делал, чтобы узаконить своё кафе). А после появления уже объекта недвижимости в собственности он решил забрать себе и весь участок, по площади почти в 40 раз больше — якобы для обслуживания кафе. Администрация Заливатского сработала мгновенно: через 5 дней после регистрации права собственности на кафе вышло постановлении о предоставлении участка за деньги в собственность — по цене примерно 1,6 млн рублей.


В начале июня 2021 года на ситуацию обратил внимание губернатор Калининградской области Антон Алиханов и потребовал разобраться с земельными делами в парке, являющемся памятником природы.

Как сообщил «Русскому Западу» гражданский активист Михаил Костяев со ссылкой на Светлогорскую межрайонную прокуратуру, на владельца участка поданы сразу три иска в Светлогорский городской суд.

Иск №1: прокуратура требует освободить самовольно занятый соседний участок. Помимо указанного выше участка, владелец решил, что ему принадлежат ещё и окрестности. Нарушение было выявлено администрацией Янтарного городского округа во время земельного контроля.

Иск №2: собственник земельного участка должен снести все строения, за исключением здания кафе площадью 40,2 квадратных метра, на которое у него есть право собственности. Нарушения также были выявлены надзорными органами. Арендатор решил застроить вокруг себя всё.

Иск №3: ключевой момент — прокуратура требует признать недействительным сам договор купли-продажи земельного участка с КН 39:22:010007:171 и вернуть его в собственность администрации Янтарного городского округа.

«Русский Запад» выяснил, что ответчиком по двум первым искам выступает Вениамин Сергеевич Манчевский, судя по ИНН бывший житель Приморского края. Согласно данным kartoteka.ru, Манчевский был короткое время вместе с Денисом Урывским соучредителем ООО «Новые стены», занимающимся оптовой торговлей строительными и лесоматериалами (выручка в 2020 году 27,1 млн рублей, чистая прибыль — 5,2 млн рублей). Обнаружить статус Манчевского как частного предпринимателя или совладельца других компаний не удалось. Получается, что кафе и земельным участком он владеет как физическое лицо в чистом виде.

Соответчиками по иску о фактическом изъятии из его собственности земельного участка в парке выступают также администрация Янтарного городского округа и Андрей Михайлович Гратий. Гратий был основателем ООО «Юпитер» (ул. Советская, 40, Янтарный), которое сейчас контролируется индивидуальным предпринимателем Еленой Гратий.

Также он входит в число соучредителей зарегистрированного КРОО «Российская организация содействия спецслужбам и правоохранительным органам». Ранее он также был руководителем этой загадочной организации. А её нынешний руководитель Игорь Казаков с декабря 2002 года по февраль 2005 года руководил... администрацией Янтарного городского округа.

Рассмотрение двух исков начнётся с 7 сентября 2021 года, а третьего — с 20 сентября 2021 года.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 485 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты