На месте будущего Приморского кольца обнаружен крупный могильник

15.10.2021 09:49    © Фото: правительство Калининградской области.
3 мин   


Под Калининградом на месте будущего строительства очередной очереди Приморского кольца археологи обнаружили древнее захоронение.

«Русский Запад» сообщал. что на отрезке от подъезда к Светлогорску до автодороги «Переславское - Круглово» спроектировали новый отрезок трассы. На месте стройки нашли могильник римского времени. В четверг, 14 октября 2021 года, Самбийская экспедиция Института археологии РАН показала результаты своих исследований губернатору Антону Алиханову.

На территории могильника, по предварительным оценкам, может находиться около 2 тысяч погребений. По словам руководителя экспедиции Константина Скворцова, исследовано около двух сот. Это захоронения мужчин, женщин, детей. Есть элитные могилы – всадники с конями, иногда с тремя.

Ведущий научный сотрудник института Анна Мастыкова сообщила, что могильник решено исследовать полностью, «поскольку он наиболее крупный для эпохи переселения народов».

«Грамоты с вислыми печатями, которые уже удалось найти, свидетельствуют, что в донемецкий период у Древней Руси были активные официальные контакты с племенами, которые жили на этой территории», - отметил Алиханов, пообещав выделить из бюджета дополнительные деньги на археологические работы.

Место раскопок в будущем будет засыпано, поскольку здесь построят дорогу. Ценные находки передадут в музеи. Археологи предлагают создать отдельную коллекции, возможно, и музей с экспонатами из этого могильника.

Приморское кольцо планируют продолжить до Янтарного и Балтийска. На проектную документацию дороги до Светлого археологи дали отрицательное заключение.   

Источник: правительство Калининградской области.

© ИА Русский Запад/ен.