Названа минимальная цена ремонта замка Лабиау

15.10.2021 18:24    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Замок Лабиау

Главную достопримечательность города Полесска спасти от разрушения сможет лишь крупный инвестор. В пятницу, 15 октября 2021 года, названа ориентировочная стоимость самых необходимых цитадели работ.

«Мы 6 лет назад считали, сколько стоит сделать замок Лабиау: нужен 1 миллиард рублей, просто чтобы его привести в порядок, - сказал Андрей Ермак, министр по культуре и туризму Калининградской области. – Привести в порядок, запустить какого-то оператора и сказать: «Ну вот теперь делай, развивай».

Это высказывание сделано в замке Тапиау, куда Андрей Ермак вывез журналистов и туроператоров. Эта цитадель требует куда больших вложений, чем остатки укреплений в Полесске: на месте бывшей тюрьмы не менее 15 старинных зданий.   

«Это идеальное место не только для музея, но для гостиницы, ресторана, - высказался о перспективах развития замка Тапиау Ермак. - Это сумасшедшие деньги, я даже боюсь предположить, сколько».

Пока оператором замка в Гвардейске является Калининградский областной историко-художественной музей. Он отвечает за выставки и экскурсии. Попутно власти ищут крупного инвестора, который способен вложить туда миллиарды рублей. Механизм передачи замка девелоперу будет зависеть от выбора концепции (есть несколько её вариантов). Пока же объект культурного наследия принимает первые экскурсии. Замок Лабиау остаётся объектом показа только проездом. Внутри экскурсий не предусмотрено.

© ИА Русский Запад/пс