Названы причины роста заболеваемости после введения QR-кодов

25.10.2021 16:15    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Супермаркеты и кафе уже более недели переведены в режим COVID-19 free

В Калининградской области вакцинация от коронавируса проходит недостаточно быстро, поэтому другие меры не сдержали подъёма заболеваемости. Об этом в понедельник, 26 октября 2021 года, сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора.

На утреннем брифинге со СМИ главного санитарного врача региона Елену Бабуру спросили, почему после введения QR-кодов продолжился рост заболеваемости. Она ответила, что эпидемия может пойти на спад только при условии быстрой вакцинации 80% населения Калининградской области. Причём, скорость тут настолько же важна, как и массовость. На данный момент таких результатов в регионе не добились.

«Пока мы не достигаем этого, потому что большое количество людей сопротивляется проведению вакцинации или считают этот вопрос важным или полагают, что могу отложить его – они делают плохо себе и обществу, - сказала Елена Бабура. – Страдают те люди, которые прививку уже получили. Вирус изменяется, приспосабливается, более эффективно внедряется в клетку и даже привитые попадают в инфекционные стационары».

При этом, руководитель областного управления Роспотребнадзора отмела версию о прямой взаимосвязи между подъёмом уровня заболеваемости и увеличением потока туристов. Елена Бабура напомнила о необходимости разобщения людей, необходимого для разрыва цепи заражений.

© ИА Русский Запад/пс