Алиханов попросил Дятлову о восстановлении движения трамваев №4

29.10.2021 11:05    © Фото: Пётр Старцев
2 мин   


Губернатор Антон Алиханов и глава филиала Сбербанка Андрей Свердлов в "Корсаре"

Глава администрации Калининграда Елена Дятлова получила поручение губернатора Антона Алиханова о восстановлении движения трамвая № 4, вслед за возрождением маршрута № 3.

«Дальше надо восстанавливаться «четвёрку» – это хороший вид трансфера из одной части города в другую, - сказал на оперативном совещании в правительстве губернатор Калининградской области Антон Алиханов. – И нужно прекращать парковку на трамвайных путях, чтобы делать их артерией для нормальной транспортной связи».

Рельсы для трамвая № 3, от Ленинского проспекта по проспекту Мира и до Центрального парка, планировали восстановить в начале 2022 года. Примерно в те же сроки власти Калининграда рассчитывали протестировать возрождённую линию. В июне 2021 года, на Петербургском Международном экономическом форуме, подписано соглашение о сотрудничестве правительства Калининградской области и компании Сбер Лизинг. Последняя стала партнёром правительства региона в поставке трамваев «Корсар» в Калининград. 

В июле администрация города начала процедуру лизинга трамваев и автобусов на 3,9 млрд рублей. Через несколько дней ФАС обязал власти муниципалитета аннулировать тендер. Министр развития инфраструктуры Калининградской области Евгения Кукушкина сказала, что лизинг – не единственная доступная процедура закупки. 

© ИА Русский Запад/пс