Антон Алиханов рассказал о своём удовольствии от чтения Достоевского

11.11.2021 16:50    © Фото: Пётр Старцев
2 мин   


Евгений Любивый, Антон Алиханов, Андрей Кропоткин и Андрей Ермак у памятника.

В пятницу, 11 ноября 2021 года, в центре Калининграда открыли памятник писателю Фёдору Достоевскому. Церемония пришлась на 200-летие классика. Её открыл губернатор Антон Алиханов.

Глава региона поблагодарил руководителя управляющей компании группы «Содружество» Александра Шендерюка-Жидкова, «который взял на себя основное бремя расходов по созданию этого памятника». Также глава региона сказал спасибо таганрогскому скульптору Андрею Следкову, который «не первый раз творит для Калининграда».

«Замечательный памятник святому благоверному князю Александру Невскому воздвигнут в городе и другие малые формы Андрей создаёт для города», - пояснил выбор скульптора губернатор Калининградской области. Установка нового изваяния приурочена к 200-летию со дня рождения писателя Фёдора Достоевского. Антон Алиханов сказал, что нынешняя дата важна не только для России, так как другого такого цитируемого русского писателя нет.

«Я не буду сейчас приводить какие-то цитаты, - сказал Алиханов. – Мы все читали… не до конца пока, наверное, прочли все… Я, например, сейчас читаю «Идиота», который к сожалению как-то выпал из моего кругозора. «Братьев Карамазовых» прочитал с удовольствием».

Памятник Достоевскому в Калининграде.jpg

Памятник Достоевскому в Калининграде уже стал модным у определённой части публики

Губернатор также сказал, что сквер на пересечении улиц Носова и Грекова как нельзя лучше подходит для того, чтобы носить имя Фёдора Достоевского. Алиханов не упомянул о том, что до последнего заседания горсовета где утвердили новое название, эта зелёная зона официально предназначалась для сквера имени польского поэта Адама Мицкевича. На публичной кадастровой карте Калининграда данный земельный участок до сих пор обозначен именем классика литературы сопредельного государства.

© ИА Русский Запад/пс