В Чувашии вводят QR-код по антителам. А что в Калининграде?

12.11.2021 12:52
2 мин   


Власти Чувашии намерены в течение недели запустить региональную систему QR-кодов для людей с высоким титром антител.

«Мы уже достаточно изучили, проработали и в целом этот механизм позволяет нам обеспечить безопасность, соблюсти права человека и лежит в плоскости последних научных изысканий и клинических показаний переболевших людей», - заявил глава республики Олег Николаев в пятницу, 12 ноября 2021 года.

Он поддержал граждан, которые не хотят вакцинироваться с таким количеством антител. В качестве аргумента в пресс-службе республиканского правительства также сослались на слова министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, который якобы сказал, что «наличие 300 единиц антител по европейским стандартам предоставляет защиту от заболевания, наличие 500 антител – это гарантированная защита».

Власти Калининградской области, судя по словам главы областного минздрава Александра Кравченко, считают, что они не имеют право на такие инициативы.

«Не полномочие субъекта такие решения принимать. Во-вторых, это совершенно некорректно и неправильно с медицинской точки зрения», - заявил Кравченко на брифинге в среду, 10 ноября.

По словам министра, наличие антител не означает, что человек переболел в клинически проявляемой форме, что он защищён от вируса и ему не нужна прививка.

«Нет ни одних рекомендаций – ни национальных, ни всемирной организации здравоохранения – которые бы сказали, что при таком-то титре антител можно не прививаться, он обеспечивает защиту от новой коронавирусной инфекции», - сказал также Александр Кравченко.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 52 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты