Владимир Путин: "Решение о выделении 15 млрд. рублей Украине не связано с майданом и европереговорами"

19.12.2013 17:38
   


Такое заявление сделал Президент РФ 19 декабря на международной пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов украинского информационного агентства УНИАН и российского журнала "Итоги".

Обсуждение сложной экономической ситуации в Украине стало одной из главных тем, освященных Владимиром Путиным на международной пресс-конференции в Москве. В частности, президент сообщил о причинах, побудивших российское государство выделить кредит в размере 15 млрд. рублей и снизить цену на газ бывшей союзной республике.

Владимир Путин рассказал, чем объясняется щедрость России, о которой упомянул журналист издания "Итоги". Он отметил, что Украина находится в сложном экономическом, социальном и политическом положении. По словам Президента РФ, бывшая союзная республика нуждается в поддержке нашей страны.

- Это братский народ и братская страна, и мы должны поступить как близкие родственники и поддержать украинский народ в этой сложной ситуации, - заявил Президент РФ. - 15 миллиардов – это на поддержку бюджета Украины, чтобы можно было выплатить зарплаты, пенсии, социальные пособия.

По словам Владимира Путина, 15 миллиардов – это возвратные деньги. Они предоставляются Украине из резервов российского правительства, из ФНБ. Причем выделяют эти средства на коммерческих условиях, по 5% с купона. По требованию украинской стороны эти бумаги будут размещены на Ирландской бирже, а менеджером сделки выбран "ВТБ Капитал".

- У нас в резервах правительства на сегодняшний день $175 млрд. $515 миллиардов – золотовалютные резервы Центробанка, – отметил Президент РФ. - И я не вижу никакого расточительства с нашей стороны. 15 миллиардов Украине - это возвратные деньги.

Напомним, по итогам заседания межгосударственной комиссии 17 декабря принято решение инвестировать в Украину 15 млрд. долларов. Также было решено с 1 января 2014 года в полтора раза снизить стоимость газа, поставляемого украинцам. С нового года цена экспортируемого Россией газа составит $268,5 за 1 тыс. куб. м. Сейчас за голубое топливо Украина платит $406 долларов за 1 тыс. куб. м.

На конференции 19 декабря украинский журналист решил уточнить у Владимира Путина, не являются ли эти 15 миллиардов и скидки на газ отказом Украины от ассоциации с Европейским союзом.

- Как так получилось? Вы три года душили Украину ценами на газ и тут неожиданно цену снизили. Сколько вы готовы еще заплатить, чтобы отвадить официальный Киев смотреть в сторону Европы? - спросил у Президента РФ представитель украинского информагентства УНИАН.

Отвечая на этот вопрос, Владимир Путин обратил внимание журналиста на то, что Украина является основным партнером России, была и остается братской страной для нашего государства. Глава РФ отметил, что подобные соглашения о скидках на газ и льготных кредитах заключались еще во времена Юлии Тимошенко.

- Правительство Тимошенко подписало тогда газовый контракт. И я считал и считаю, что этот контракт абсолютно экономически обоснован и находится в полном соответствии с нашей практикой работы с другими инопартнерами, – ответил Президент РФ украинскому журналисту.

По словам главы государства, формула стоимости газа, поставляемого в Украину, аналогична расчетам по цене для европейских потребителей. Как отметил Владимир Путин, Газпром в рамках действующего контракта уже дважды подписывал дополнения о переносе платежей сначала на октябрь, потом - на ноябрь. Сейчас еще раз перенесли платежи. Пока это дополнение носит временный характер. Но Президент РФ добавил, что России и Украине удастся выработать решения долгосрочного характера, благодаря которым цена на газ сохранится на уровне 2014 года.

© Виктория Кутищева, специально для Русского Запада