Конференция День диабета-2021: «Диабет - приговор? Нет!»

15.11.2021 17:21
3 мин   


Более 40 человек стали участниками лекционных занятий врачей Центра общественного здоровья и медпрофилактики.

Мероприятие состоялось в Калининграде в преддверии Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом, который проводится 14 ноября.

Традиционная встреча с пациентами была организована специалистами центра и региональной общественной организации «Дети-инвалиды, больные сахарным диабетом» под руководством Ирины Яковлевой при поддержке областного министерства здравоохранения.

С лекциями выступили врач-диетолог Алла Воронкина, медицинский психолог Александр Юнин и врач по медицинской профилактике Екатерина Ивахненко. Желающие также смогли получить индивидуальные консультации специалистов, а также измерить уровень глюкозы в крови и артериального давления. В общей сложности в мероприятии приняли участие более сорока человек, в том числе родители с детьми, больными сахарным диабетом.

Конференция Диабет 2.jpg

«На такие мероприятия мы собираемся ежегодно, – отметила, обращаясь к участникам мероприятия руководитель Центра общественного здоровья и медпрофилактики Людмила Калинина. – Мы делаем все, для того чтобы помочь вам и вашим детям жить с этой болезнью. Наши врачи знакомят с тем, как правильно питаться, как соблюдать режим дня, и консультируют по всем интересующим актуальным вопросам».

Также Людмила Калинина подчеркнула важность вакцинации пациентов с сахарным диабетом от коронавируса, так как они входят в группу риска тяжелых осложнений этого серьезного заболевания.

Ирина Яковлева отметила эффективность взаимодействия общественной организации «Дети-инвалиды, больные сахарным диабетом» с региональным минздравом при решении различных вопросов, в первую очередь льготного лекарственного обеспечения.

Конференция Диабет 3.jpg

По информации главного внештатного эндокринолога министерства здравоохранения области Ирины Сороко, число больных диабетом в регионе, как и по всей России, ежегодно возрастает, в том числе за счет повышения выявляемости. В настоящее время в Калининградской области проживают более 31 тысячи человек с этим заболеванием первого и второго типа, из них с впервые в жизни установленным диагнозом – 737. При этом диабет диагностирован почти у 28 тысяч граждан старше трудоспособного возраста.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 289 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты