Владимир Щербаков отмечен наградой за лучшую экономическую книгу года

16.11.2021 10:19
6 мин   


Жюри VI Всероссийского экономического собрания признало публикацию «Крушение советской империи глазами последнего председателя Госплана СССР», созданную на основе воспоминаний Владимира Щербакова, основателя калининградского автомобилестроительного предприятия «Автотор», лучшей «Экономической книгой года».

Итоги премии подвели в московском офисе Вольного экономического общества 11 ноября 2021 года. Мероприятие было посвящено 30-летию со дня образования Международного Союза экономистов и профессиональному празднику День экономиста.

Владимир Щербаков, Первый заместитель премьер-министра СССР, председатель Госплана СССР, доктор экономических наук, детально разбирает в издании события перестроечных лет в СССР – с 1985 по 1991 годы. Издание представляет особую ценность, поскольку исходит от непосредственного участника экономических преобразований в советском государстве, одновременно являющимся вдумчивым наблюдателем, не склонным давать резкие оценки, выстраивать клише и разделять случившееся на «чёрное» и «белое».

Владимир Щербаков Автотор.jpg
«В этой книге, и я могу поручиться, только то, что прямо сказано другими очевидцами событий, или то, где я лично присутствовал или лично видел документы, - отметил Владимир Щербаков при вручении диплома лауреата. - Мне хотелось рассказать в этой книге, как оно было на самом деле. Я не ставил задачи показать, кто прав, кто не прав. Я пытался показать какие-то альтернативы, которые были в это время».

Владимир Иванович подчеркнул, что в намерения авторов издания ни в коем случае не входила попытка навязать задним числом определённую точку зрения на события более чем 30-летней давности. Однако, влияние этих событий на нынешнее время по-прежнему сохраняется. И это – тот самый необходимый взгляд в прошлое, который помогает понять настоящее и понять направления будущего развития общества в целом и экономики, в частности.

Работой над созданием книги воспоминаний руководил Николай Кротов – писатель, публицист, генеральный директор издательства «Экономическая летопись России».

«С выводами нашего героя можно не соглашаться, но его доводы имеют большой коэффициент сложности, если использовать термин из ряда видов спорта. Он не диванный аналитик, ему есть, что представить в доказательство», - отметил в предисловии к книге Николай Кротов.

Владимир Иванович Щербаков прошёл путь от обычного выпускника советского вуза до крупного руководителя высшего уровня – без родственных связей, только и исключительно благодаря постоянной работе, самосовершенствованию и росту профессионализма.

Рассказ основателя «Автотора», доказавшего, что можно быть одинаково успешным как в госуправлении, так и в частном бизнесе, если неуклонно следовать своим принципам, Николай Кротов представляет не как «прямую инструкцию» для построения карьеры, но как повод для размышлений и полезной пищи для ума.

«Владимир Иванович никогда не увлекался «политическим звоном», не считал, например, что непременно надо строить коммунизм, - подчеркнул Николай Кротов. - Но всегда был уверен, что что-то строить надо обязательно, хотя бы по той простой причине, что «всё, что не развивается, то гибнет». Он с негодованием заявляет, что нельзя верить людям, которые «вдруг нам стали доказывать, что не только мы, но и наши отцы и деды жили неправильно, не за то боролись. И вообще всё делали зря».

Справка «Русского Запада»

Премия «Экономическая книга года» является общественной по своему статусу. Она была учреждена «Вольным экономическим обществом» (общероссийская общественная организация) при участии Международного Союза экономистов в 2018 году. Её цель – поиск и поощрение авторов лучших изданий по экономике.

В декабре 2019 года Владимир Щербаков был удостоен премии «Экономист года» за его работу по созданию полномасштабного комплекса автомобильных производств в Калининградской области с 30 тысячами рабочих мест, по развитию высокотехнологичного производства, за осуществление социальных инфраструктурных проектов в регионе и неуклонное следование принципам социально-ответственного бизнеса.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 309 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты