Власти предупредили о перспективе новых ограничений по QR-кодам

19.11.2021 13:22
3 мин   


В пятницу, 19 ноября 2021 года, в правительстве Калининградской области предупредили о грядущем расширении требований QR-кодов: в Правительстве России разработали законопроект о том, что свидетельства о вакцинации начнут просить для входа в большинство общественных мест.

Новый порядок обращения с кодами, вероятнее всего, вступит в силу с 1 февраля 2022 года. Пока законопроекты не утверждены, но по ним требовать QR смогут при входе почти во всех общественные места. Согласно планам федеральных властей, такукю норму планируют сохранить до 1 июня 2022 года.

Ещё одна прогнозируемая инновация касается информации, содержащейся в коде. Теперь туда хотят добавить сведения о противопоказаниях к вакцинации.

«До 1 февраля 2022 года граждане, не имеющие QR-кодов, смогут посещать общественные места при предъявлении справки об отрицательном результате свежего ПЦР-теста, - сказано в сообщении правительства региона о проекте закона. - QR-код можно предъявить в электронном виде, а также распечатать на бумаге. Граждане, не зарегистрированные на портале Госуслуг, смогут распечатать QR-код в МФЦ».

Окончательное решение по этим нормам должны принять в правительстве Калининградской области, но правила будут едиными для всей России.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты