Названа дата открытия статуй монархов на Королевских воротах

08.12.2021 17:21    © Фото: соцсети
3 мин   


Короли Оттокар II и Фридрих I на Королевских воротах

Обновлённые скульптуры и гербы на Королевских воротах в Калининграде откроют в среду, 15 декабря 2021 года в 17.00. Об этом 8 декабря сообщил руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов.

Торжественная церемония на улице Фрунзе, 112 ознаменует окончание реставрации скульптур короля Чехии Оттокара II, короля Пруссии Фридриха I и герцога Альбрехта I. Изваяния изготовлены в 1847 году и символизируют трёх важнейших политиков в истории Пруссии. Королевские ворота имеют статус объекта культурного наследия федерального значения. Они возведены на месте более древних ворот, через которые контролировали северо-восточный въезд в Кёнигсберг и путь к замку. Ворота являются филиалом Музея Мирового океана.

Ранее руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области анонсировал снятие лесов с Королевских ворот на 10-14 декабря.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс