В Черняховске ограбили общежитие Министерства обороны

16.12.2021 16:09    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Черняховский городской суд.

Черняховский городской суд Калининградской области приговорил двоих граждан к различным срокам лишения свободы за открытый грабёж здания общежития Министерства обороны на улице Победы, 33а.

Павел Петров и Роман Хамидуллин давно присматривались к недвижимости, которая интересовала их своей заброшенностью и возможностью поживиться металлом, ещё сохранившимся внутри.

Несмотря на то, что общежитие законсервировали, среди бела дня, в среду, 9 июня 2021 года, они обнаружили в него доступ через открытое окно. Им помогал третий мужчина, которого суд назвал свидетелем, поскольку его роль состояла только в вывозе металла на тачке – за которой его и отправили подельники. Он якобы вообще был не в курсе, что они грабят Минобороны России.

В результате часовой «работы» они вытащили металла на 1 640 рублей, который сдали в пункт приёма металлолома ООО «Старк».

Черняховск, улица Победы.jpeg

Преступление раскрыла женщина, случайно проходившая мимо, которая услышала и увидела, как из военной заброшки выбрасывают на улицу металл. Кроме того, она сделала несколько фотографий и тут же позвонила в полицию.

При расследовании уголовного дела выяснилось, что за Петровым числится и другое преступление. 29 июня 2021 года он забрался в хозпостройку и снял с «Рено Канго Рапид» аккумулятор, который также сдал в металлолом за 400 рублей.

Петров не был судим. Поэтому суд отнёсся к нему со снисхождением, учитывая, что он ещё ухаживает за бабушкой престарелого возраста. Ему дали 2,5 года лишения свободы условно.

Хамидуллин сидел по приговору Черняховского городского суда от 2010 года за разбой. В ноябре 2017 года он вышел на свободу. Ему дали 2,5 года лишения свободы в колонии строгого режима.

Оба подсудимых обворовывали здание Минобороны в пьяном виде. Как установлено судом, они хотели получить денег, чтобы выпить ещё.

30 ноября 2021 года приговор вступил в законную силу.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Twitter, Telegram.