Мэр Зеленоградска Кошевой оштрафован за злостную неуплату штрафа

28.12.2021 15:10    © Фото: Петр Старцев.
2 мин   


Сергей Кошевой.

Глава администрации Зеленоградского городского округа Сергей Кошевой получил штраф за неисполнение решения районного суда.

Кошевой то ли по бедности, то ли из нежелания подчиняться российским законам не заплатил 20 000 рублей.

Наказали его за нарушение процедуры торгов. Как сообщал «Русский Запад», 29 мая 2020 он заключил с местным предпринимателем договор на размещение нестационарного торгового объекта на площади 264 кв. метра. Что сильно расходится с площадью, которая была указана в опубликованном в газете «Волна» и на сайте администрации извещении. На открытый конкурс выставлялась земля под летнее кафе на улице Набережная, 1 всего лишь в 25 кв. метра.

участок Зеленоградск.jpg

Участок под кафе находится в хлебном месте, у самого моря. 

Руководитель Калининградского УФАС оштрафовал администрацию Зеленоградска на 50 000 тысяч рублей, Сергея Кошевого – на 30 000 тысяч рублей. Глава администрации обжаловал решение в районный суд, где ему снизили штраф до 20 000. С этой суммой он тоже не согласился и продолжил судиться. В качестве аргументов своей невиновности он выдвигал то, что не знал о дате рассмотрения дела в УФАС, не был членом конкурсной комиссии (однако документ подписал именно он) и что договор с предпринимателем не исполнен в связи с допущенной в нём ошибкой по площади объекта.

В областном суде зеленоградский градоначальник не нашёл поддержки. Решение вступило в силу 10 августа 2021 года. С тех пор оно и не исполняется. Антимонопольной службе снова пришлось вмешиваться.

На Кошевого составили протокол за неуплату штрафа. Мировой судья 1-го судебного участка Зеленоградского судебного района  постановлением от 16 декабря признала Сергея Кошевого виновным и оштрафовала на 40 000 тысяч рублей.

Наказанный в мировой суд не явился и не о чём не ходатайствовал. В постановлении ему разъяснили, что исполнить вердикт он должен в течение 60 дней. Иначе дело может закончиться не только очередным удвоенным штрафом, но и арестом на срок до 15 суток либо обязательным работам на срок до 50 часов.

© ИА Русский Запад/ен.