Алиханов рассказал Мишустину о ситуации с вакцинацией от коронавируса

28.12.2021 17:20    © Фото: Пётр Старцев
2 мин   


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Во вторник, 28 декабря 2021 года, губернатор Антон Алиханов рассказал премьер-министру России Михаилу Мишустину о ситуации с вакцинацией от коронавируса в Калининградской области.

В самом западном регионе страны сейчас работает 32 пункта вакцинации, плюс 28 мобильных точек. Есть мобильные бригады (их 29), которые приходят к крупным коллективам и пенсионерам. За всю пандемию в регион поступило 734 комплектов доз вакцины, 76% из которых использовано.

«Количество вакцинированных, если не считать бустерные дозы ревакцинации, о которых Михаил Альбертович (Мурашко, министр здравоохранения – прим. «Русского Запада») сказал, полностью привиты почти 488 тысяч человек, - сказал Алиханов. - Охват иммунизации взрослого населения 60%».

Глава региона оценил это как выполнение задачи на 75% (план – 80% вакцинированных взрослых). Сейчас в Калининградской области прививки от коронавируса получают более 1090 человек в день.

«Мы видим определённое замедление темпов вакцинации, Михаил Владимирович, потому что понятно, основная доля, скажем так, желавших уже вакцинирована, - пояснил губернатор. - Тем не менее, ведём дальше работу по тому, чтобы люди приходили на пункты вакцинации. И у нас, собственно, будет один выходной день – это 1 января. В остальные дни все пункты вакцинации будут продолжать работать и медицинская система на каникулы уходить не будет. Мы будем продолжать работать и в праздничные дни».

Во время того же совещания Алиханов рассказал Мишустину и о других аспектах борьбы с коронавирусом.

© ИА Русский Запад/пс