В Калининграде на озере поймали лебедя и отдали его бывшему полицейскому

28.12.2021 18:17    © Фото: соцсети
3 мин   


Лебедя поймали специальным сачком

В Калининграде со льда Верхнего озера сняли лебедя, который не мог найти свободной воды. О спасении птицы во вторник, 28 декабря 2021 года, сообщили в администрации города.

Горожане заметили, как по льду водоёма бродит лебедь и посчитали, что птице нужна помощь. После звонков в экстренные службы, к месту происшествия прибыли муниципальные спасатели.

«Птица оказалась голодной и обессиленной, у неё даже не получалось взлететь», - объяснили в мэрии.

Сотрудники управления по делам ГО и ЧС Калининграда приманили и поймали пернатого, а затем передали его волонтёру, который оказался полковником полиции Алексеем Лаврентьевым. До 2018 года Лаврентьев отвечал в столице региона за общественную безопасность.

«После выхода на пенсию в Славском районе он целиком себя посвятил приюту для раненых птиц, - напомнили в администрации. - В основном Алексей Афанасьевич выхаживает хищников, но готов брать на передержку всех пернатых. Единственное, говорит, нужна помощь в поимке».

Переданного Лаврентьеву лебедя назвали Хо. Птице обещают зимовку в тепле, а 1 апреля (в Международный день птиц) – свободу. Крылатого красавца должны выпустить на волю.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 415 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты