Участвовавшему в сговоре по онкоцентру «ЯнтарьСервисБалтик» в 2 раза снизили штраф

12.01.2022 17:09    © Фото: правительство Калининградской области
5 мин   


Строительство онкоцентра.

Компании «ЯнтарьСервисБалтик», наказанной за сговор при заходе на подряд по онкоцентру и строительстве школы №57 в Калининграде, удалось в 2 раза снизить наложенный на неё Федеральной антимонопольной службой России штраф.

24 декабря 2021 года Арбитражный суд Калининградской области снизил его размер со 109,17 млн до 54,58 млн рублей (решение суда можно обжаловать).

2 марта и 13 апреля 2021 года ФАС «отметила заслуги» фирмы при заходе на тендеры через госзакупки. Компания не согласилась с большим штрафом, исчисленным, как 4% от выручки в год, предшествующий выявлению правонарушения. То есть, выручка составляла 1,36 млрд рублей.

В суде представители «ЯнтарьСервисБалтик» апеллировали сразу по всем возможным направлениям: уверяли, что не были извещены о рассмотрении дела, что ФАС якобы нарушила правила назначения наказания, что есть исключительные обстоятельства.

И если с первыми двумя аргументами не срослось, то за последний удалось зацепиться.

Компании удалось прикрыться участием в строительстве социальных объектов: реконструкции зданий детской областной больницы на ул. Дм. Донского, 27, в Калининграде, капитальном ремонте улицы Советской в Янтарном, реконструкцией берегозащитных сооружений в западной части Зеленоградске и строительстве детского сада в посёлке Чехово Багратионовского района.

Ещё одним аргументом для суда в пользу снижения штрафа стали данные из… СМИ. В частности, приводились ссылки на РБК, на данные Росстата, Интерфакса и даже «Форбс» о том, что значительно подорожали стройматериалы, что – в случае уплаты первоначального штрафа – сделает невозможным для «ЯнтарьСервисБалтик» довести исполнение госконтрактов до логического завершения.

Не обошлось и без упоминания коронавируса, который тоже послужил одним из поводов для уменьшения финансовой вины компании.

В чём же уличили «ЯнтарьСервисБалтик»? Как следует из другого решения суда, контракт на строительство школы №57 в Калининграде был заключён благодаря сговору с МКУ «Управление капитального строительства» г. Калининграда. По проекту строительства, школу можно было построить за 23 месяца. Быстрее не получалось, и об этом не могли не знать другие потенциальные участники тендера, которые и не стали заявляться, когда в аукционной документации появился срок в 370 дней! То есть, чуть больше года. В результате в аукционе победил «ЯнтарьСервисБалтик». Поразительно, но на компьютере заместителя генерального директора фирмы Алексея Рослякова был найден файл, в котором ещё до проведения электронного аукциона был подготовлен проект дополнительного соглашения с муниципалами, предусматривающий… продление срока строительства.

В случае с онкоцентром «ЯнтарьСервисБалтик» и «Артель» шли на аукцион вместе: обе заявки сделал исполнительный директор ООО «Артель» Валентин Зернов. На тендере цену снизили всего на 1% - таковы были условия незаконного соглашения. Компетентные органы изъяли переписку директоров компаний через Whatsapp.

Как сообщал «Русский Запад», импульс антимонопольному расследованию в 2019 году дал губернатор Антон Алиханов своей публикацией в инстаграме. В декабре 2020 года было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при строительстве школы №57 в Калининграде.

Интересно складывается и судьба учредителя и генерального директора (с 16 сентября 2019 года) ООО «ЯнтарьСервисБалтик» Алексея Рослякова. Он фигурировал ещё в одном уголовном деле: о взятке заместителю главного врача за подписание актов приёмки работ по госконтракту. Суд это взяткой не признал и ограничился неуголовным штрафом. Правда, с таким поворотом не согласились в Калининградском областном суде и вернули дело на новое рассмотрение. Очередное заседание в Центральном районном суде г. Калининграда пройдёт 14 января 2022 года.

По данным kartoteka.ru, ООО «ЯнтарьСервисБалтик» в 2020 году нарастило выручку до 1 млрд рублей, правда, при снижении чистой прибыли до 9,1 млн рублей. На штраф явно не хватит.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Twitter, Telegram.