«Ростелеком» рассказал о технологических трендах 2022 года

20.01.2022 14:01
6 мин   


Цифровизация, информационные технологии – одни из главных слов столетия. Что от них ждать бизнесу, гражданам, обществу? О технологических трендах 2022 года на закрытой онлайн-встрече для СМИ и экспертов отрасли рассказал в четверг, 20 января 2022 года, старший вице-президент по информационным технологиям ПАО «Ростелеком» Кирилл Меньшов.

«Конца и края увеличению расходов на ИТ и в России, и в мире мы не видим», - сразу отметил Кирилл Меньшов, старший вице-президент по информационным технологиям.

В 2021 года российский IT-рынок вновь вырос в двузначных процентных числах с 1 778,97 трлн рублей в 2020 году до 2 028,03 трлн рублей.

Возникают всё новые факторы, которые разгоняют маховик расходов, то есть, инвестиций в информационные технологии.

Пандемия заставила многие организации мигрировать в цифровое пространство, перейти на удалёнку, отменить личные контакты, заменив их на дистанционные.

В России государство играет выдающуюся роль в цифровизации, продвигая новейшие технологии до сфер использования, в которых ранее их трудно было себе даже представить. Например, при регистрации новых автомобилей бумажный паспорт транспортного средства заменён на цифровой.

«Ростелеком» системно анализирует цифровые тренды, которые разделяет на 1) общие, характерные для цифровой эры, 2) ключевые тренды ближайшей перспективы и 3) тренды цифровой трансформации государства.

«Мир меняется, и мы обязательно меняемся вслед за ним», - отметил Кирилл Меньшов.

«Ростелеком» мониторит в сфере IT исследования, патенты, регистрируемые в России, США, Китае и других странах, публикации в СМИ, инвестиции, а также появляющиеся продуктовые линейки. На основании системного анализа выявляются тренды, которые могут быть применены в конкретных условиях бизнеса или общественного развития.

«Технологии приходят друг за другом и они уже перестали друг друга сменять, они наслаиваются. Ещё не ушли смски, пришли мессенджеры, но мы ещё пользуемся смс. Есть мессенджеры, уже пришли соцсети», - описал взаимодействие трендов Меньшов.

Тренды также как и отдельные технологии перестали только вытеснять друг друга, они наслаиваются, взаимодействуют друг с другом и развиваются в той или иной степени.

На данный момент, «Ростелеком» выделяет несколько мегатрендов:
  • искусственный интеллект;
  • e-health – технологические помощники в сфере здравоохранения;
  • роботизация;
  • электронная коммерция;
  • облачные технологии;
  • блокчейн;
  • квантовые вычисления;
  • интернет вещей;
  • информационная безопасность;
  • исследование больших данных;
  • автопилот;
  • 5G.

  • Названные тренды оцениваются компанией как устойчивые или прорывные. Интерес к ним растёт, а также расширяются возможности для прикладного применения.

    В 2021 году «Ростелеком» выделял следующие технологические тренды:
  • в сфере ориентации на людей: интернет поведения, стратегия общего опыта, вычисления, повышающие уровень конфиденциальности;
  • в сфере независимости от местоположения: распределённое облако, операции в любом месте, сеть кибербезопасности;
  • в сфере отказоустойчивой реализации: интеллектуальный составной бизнес, разработки технологий искусственного интеллекта, гиперавтоматизация.
  • Технологические тренды 2022 года находятся под другим знаком. И это не знак Зодиака или символ года по китайскому календарю.
  • «Идёт вторая волна адаптации под ковид», - под таким слоганом обозначил новые тренды Кирилл Меньшов.

  • Технологические тренды 2022 года

    Ускорение роста – поиск инноваций, позволяющих завоевать новые доли рынка.

    генеративный искусственный интеллект – нейросеть изучает массив данных, при помощи которых создаёт аналогичный контент;

    автономные системы – самоуправляемые программы, обучающиеся на основе своего окружения. Системы могут сами изменять свои алгоритмы, не обновляя программное обеспечение, адаптируясь к новым условиям в реальном времени – как это делают люди;

    универсальный опыт – объединение опыта сотрудников, пользовательского опыта, клиентского опыта и мультиопыта;

    территориально-распределённые предприятия – операционная модель искусственного интеллекта для поддержки клиентов всюду, дающая возможность гибридной работы сотрудников с быстрым реагированием на волны эпидемии как на прогноз погоды.

    Формирование изменений – набор технологических решений для масштабирования и цифровизации.

    разработка искусственного интеллекта;

    гиперавтоматизация;

    интеллектуальные решения;

    компонуемые приложения.

    Доверие технологиям – устойчивая база, фундаментальное изменение, меняющее взгляд.

    облачные платформы;

    конфиденциальные решения;

    сети кибербезопасности;

    ткань данных.

    Часть трендов 2021 года перешла или трансформировалась в новый тренд 2022 года: стратегия общего опыта – в универсальный опыт; операции в любом месте – в территориально-распределённые предприятия и т.д. Но сохраняется общий тренд на гиперавтоматизацию и сети кибербезопасности.

    Кибербезопасность всё более выходит на первый план. Кирилл Меньшов предложил слушателям вспомнить о личном опыте:

    «Давно ли с вами случалось какое-либо преступление в реальном мире? Скорее всего, нет. А как часто вам звонят в течение месяца люди, которые пытаются украсть у вас деньги с кредитной карты?»

    Последний опыт, вероятнее всего, был у практически всех, кто пользуется смартфоном. У слушателей точно.

    Другой вызов в той же сфере: переход на электронные документы, например, паспорта. В России активно развивается законодательное регулирование в этой сфере. Например, граждане смогут в ближайшее время получать электронные паспорта. В прикладном понимании это означает, что, например, в отелях при регистрации должны суметь принять электронные паспорта там, где раньше велась работа только с бумажной версией.

    «Им придётся работать с электронным паспортом», - заключил Кирилл Меньшов.

    В России государство воплощает в жизнь национальную программу «Цифровая экономика», включающую в себя несколько направлений. Одним из важнейших, по мнению спикера, является подготовка кадров для цифровой экономики. К 2024 году планируется довести число студентов по специальности ИТ до 120 тысяч. Здесь успех не очевиден, но он должен быть достигнут, поскольку иначе дальнейшее развитие в ногу со временем будет под большим вопросом.

    Спикер не обошёл вниманием и одну из самых волнующих, а временами и спекулятивных тем – развитие сетей скоростной передачи данных 5G. В текущей обстановке, отметил Меньшов, это не вопрос ближайшей пары лет, поскольку отсутствует фундаментальная предпосылка – необходимые частоты. Имеющийся диапазон не даёт развивать сети 5G на больших площадях, однако, локальное их применение, например, в метро, на отдельных предприятиях вполне возможно и оправданно. Отрасль ожидает окончательного регулирования со стороны государства, активно занимающегося этим вопросом.

    Опрос
    • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

      007.jpg


    Проголосовало 471 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты