После шторма «Надя» власти Зеленоградска задумались о бунах в Куликово

02.02.2022 17:59    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Шторм поглощает пляжи Сокольников и Куликово

Власти Зеленоградска и Калининградской области обсуждают перспективы создания бун на морском мелководье у посёлка Куликово. Об этом шла речь на переговорах представителя администрации курорта с министром строительства и ЖКХ региона Сергеем Черномазом.

Шторм «Надя» уничтожил в Куликово часть соснового бора. Установка бун для уменьшения волн и намыва пляжа, помимо западных предместий курорта, может начаться и к северо-востоку от Зеленоградска. План работ решили обсудить с директором Национального парка «Куршская коса» Анатолием Калина и хозяевами отеля «Маяковский».

«Из-за сильного шторма море практически соединилось с заливом, угрожая транспортному сообщению с национальным парком», - сообщили по итогам оперативного совещания в администрации курорта 1 февраля 2022 года.

Волны и ветер циклона «Надя» уничтожили променад в посёлке Лесной на Куршской косе. Глава администрации Зеленоградского городского округа Сергей Кошевой скаазал, что уже принято решение изменить конфигурацию прибрежного тротуара к началу курортного сезона 2022 года.

© ИА Русский Запад/пс