В Черняховске раскрыли тайну найденного тоннеля

03.02.2022 13:44
3 мин   


Через подземелье уже прокладывали трубы, но не сообщили об этом никому.

В Черняховске раскрыли тайну найденного на днях тоннеля. В среду, 2 февраля 2022 года, в местном паблике представитель местной администрации назвал происхождение подземной коммуникации у Центральной городской библиотеки.

«Большая доля вероятности, что всё-таки это был выход из бомбоубежища, - сказал Игорь Ерофеев, заместитель начальника управления культуры администрации Черняховского городского округа. – Дело в том, что в 1920-х годах была построена Новая ратуша, где сейчас размещается библиотека. Под ней было предусмотрено бомбоубежище для служащих. Если бы здание было разрушено, им бы некуда было деваться. Скорее всего, этот ход построен позже, чтобы вывести сотрудников за периметр разрушения здания».

Чиновник не исключил версии о путепроводе для спецсвязи или перехода к Старой ратуше Инстербурга.

Довоенный тоннель нашли во время ремонта 20-21 февраля, во время ремонта здания библиотеки в центре Черняховска. Строители делали отмостку и раскрыли подземную коммуникацию. С тех пор её так и не обследовали на взрывоопасные предметы, но в администрации уже строят планы на туристическое использование подземелья.

Подземный ход показали и калининградцы: врачи выложили свежие снимки пешеходного тоннеля между корпусами Центральной городской клинической больницы.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 662 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты