В Калининграде отменили приговор осуждённому за взятки полицейскому

07.02.2022 14:33
3 мин   


Калининградский областной суд в пятницу, 4 февраля 2022 года, отменил обвинительный приговор экс-полицейскому Андрею Цыплухину.

Уголовное дело направлено на новое рассмотрение в Ленинградский районный суд Калининграда, где 4 августа 2021 года был вынесен приговор. Осуждённый сейчас находится в следственном изоляторе при ИК-4 в посёлке Колосовка под Зеленоградском.

Как сообщал «Русский Запад», Цыплухина приговорили к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 8 млн рублей за получение и дачу взяток.

В декабре 2018 года оперуполномоченный межрайонного отдела по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПИК) УМВД по Калининградской области Цыплухин дал 25 тысяч рублей должностному лицу в полиции за непроведение проверки в песчаном карьере под Светлым.

Кроме того, в том же году Цыплухин распорядился провести проверку в отношении фирмы из-за неуплаты налогов. Директор компании, чтобы замять дело, согласился передать полицейскому через посредника 50 тысяч евро. При получении транша в 1,3 млн рублей посредника задержали сотрудники УФСБ.

Андрея Цыплухина уволили в марте 2020 года в связи с утратой доверия. В тот момент он работал уполномоченным 4-го отдела по борьбе с преступлениями в сфере агропромышленного и транспортного комплекса, лесного хозяйства и недропользования.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты