Строителей кафе «Монополь» в Зеленоградске оштрафовали на 610 тыс. рублей

10.02.2022 16:28    © Фото: Пётр Старцев
2 мин   


Полиция в Зеленоградске не увидела оснований для возбуждения уголовного дела из-за возведения кафе «Монополь» как нестационарного торгового объекта на восточном пляже города.

Как сообщил «Русскому Западу» Михаил Костяев, попросивший проверить происходящее на предмет наличия признаков преступления, старший уполномоченный ГЭБ и ПК ОМВД России по Зеленоградскому району Калининградской области Р. Р. Фазлеев указал в постановлении от 4 февраля 2022 года, что компания-застройщик ООО «К-Строй» была наказана только за нарушения в области охраны окружающей среды.

В частности, работы велись в водоохранной зоне с нарушениями ограничений, они привели к загрязнению окружающей среды, к тому же сама стройка не была поставлена на учёт как объект негативного воздействия на окружающую среду.

В свою очередь по данным Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора, ООО «К-строй» и его генеральный директор были ещё в ноябре 2021 года оштрафованы на сумму 610 тыс. рублей. Среди прочего, за превышение в 1,2 раза предельного содержания нефтепродуктов на песчаном пляже, за уничтожение авандюны и работу экскаватора в водоохранной зоне на площадке без бетонного покрытия.

Проверка проводилась в августе 2021 года. Сам участок строительства был признан потенциально аварийным. Власти Зеленоградска будут получать от работающего кафе «Монополь» доход в размере 241 рубля в день (менее 90 тыс. рублей в год).

Останавливать строительство власти не хотят, считая, что ни само кафе, ни возводимый в его составе променад капитальными сооружениями не являются.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Twitter, Telegram.


Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 284 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты