На стройке кафе на пляже Зеленоградска нашли серьёзные нарушения

12.08.2021 15:49    © Фото: Михаил Костяев
4 мин   


Строительство кафе "Монополь" на пляже Зеленоградска.

Строительство гигантского кафе «Монополь» на пляже в Зеленоградске Калининградской области ведётся с серьёзными нарушениями природоохранного законодательства.

Как сообщил «Русскому Западу» со ссылкой на официальный документ координатор КРОО «Центр защиты прав граждан» Михаил Костяев, на месте для проверки информации о строительстве дважды было проведено обследование должностными лицами Северо-Западного управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Росприроднадзор выезжал на пляж в район стройки 30 июля и 2 августа 2021 года.

Так называемое летнее кафе «Монополь», которое преподносится администрацией Зеленоградского городского округа как нестационарный торговый объект, возводится в районе выхода к морю у старого зеленоградского кладбища и уже вызвало недовольство отдыхающих.

9 августа 2021 года Росприроднадзор составил акт выездного обследования.

«Виновные должностные и юридические лица подрядчика и застройщика будут привлечены к административной ответственности в соответствии с законом», - пояснили в официальном ответе.

Зеленоградский городской прокурор не счёл необходимым со своей стороны принимать меры прокурорского реагирования, перенаправив информацию в Росприроднадзор.


Между тем, исходя из данных информационного щита, кафе планируется возводить в течение 1,5 лет, что является косвенным указанием на капитальный характер сооружения, для чего, очевидно, требовалось получение разрешения на строительство, которое на этот объект не выдавалось.

«На пляже ведёт работы экскаватор, уничтожает дюну и деревья, ограничен доступ граждан на территорию общего пользования, а прокуратура не реагирует», - прокомментировал «Русскому Западу» Михаил Костяев.


Застройщиком объекта выступает ООО «Кафесервис», которое, по данным kartoteka.ru, принадлежит с 19 мая 2017 года Валентине Мордовец. Однако, при учреждении генеральным директором компании была Елена Антимонова, бизнес-партнёр Станислава Мордовца.

Мордовец – небезызвестная фамилия в Зеленоградске. Так, Станислав Мордовец являлся покупателем участка под летнее кафе в городском парке Зеленоградска. Также он был интересантом по переводу одного из участков из зоны отдыха в зону деловой застройки на улице Тургенева в Зеленоградске.

Подрядчиком строительства кафе выступает ООО «К-Строй» (генеральный директор – Владислав Шокол. Его предшественницей на этом посту была также Елена Антимонова. Фирма зарегистрирована на улице Тургенева, 10 г, в Зеленоградске.