Мособлсуд набрал присяжных по делу Белой и Сушкевич с пятой попытки

22.02.2022 14:41    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Элина Сушкевич и Елена Белая со своими защитниками.

Московский областной суд начал рассмотрение дела врачей из Калининграда Елены Белой и Элины Сушкевич, обвиняемых в убийстве младенца. Об этом во вторник, 22 февраля 2022 года, «Русскому Западу» сообщил адвокат Камиль Бабасов.

Присяжных удалось набрать с пятой попытки.

«Коллегия сформирована, приведена к присяге: 16 человек - 8 основных и 8 запасных, - рассказал «Русскому Западу» Камиль Бабасов. - Проблема в том, что люди не желают приходить».

Адвокат Элины Сушкевич уточнил, что на предыдущих этапах подготовки к грядущему разбирательству проблемы с кворумом потенциальных присяжных возникали четыре раза.  

«Думаю, что тут всё было банально: Мособлсуд расположен на МКАД, в 2 километрах от метро», - предположил Бабасов и выразил надежду на то, что все члены коллегии, сформированной с таким трудом, примут участие во всём процессе.  

Детский врач Элина Сушкевич и её адвокат Камиль БабасовДетский врач Элина Сушкевич и её адвокат Камиль Бабасов на суде в Калининграде

По мнению судьи, заседания по делу Белой и Сушкевич должны пройти в течение трёх месяцев. Адвокат Бабасов считает такую перспективу реальной только в случае, если процесс смогут обеспечить свидетелями.

И.о. главного врача роддом №4 из Калининграда Елену Белую вновь обвиняют в покушении на убийство, а неонатолога Перинатального центра Элину Сушкевич – в убийстве новорожденного в 2018 году. В Калининградском областном суде их оправдали, но после жалобы прокуратуры дело возобновили в Красногорске, под Москвой.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 211 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты