На Куршской косе признали нынешнюю защиту от штормов недостаточной

22.02.2022 16:26    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Нынешних работы для полной защиты дюн, леса и шоссе Куршской косы от последующих штормов недостаточно. Об этом в понедельник, 21 февраля 2022 года «Русскому Западу» сообщили в пресс-службе национального парка.    

«Это задачу будет решать «Балтберегозащита» и правительство Калининградской области», - ответили в нацпарке на вопрос о грядущих работах. Там же добавили, что дороге между Зеленоградском и контрольно-пропускным пунктом на особо охраняемую природную территорию предстоит ремонт. Ремонт нужен и переходу от парковки визит-центра парка к морю. Речь о лестнице через авандюну на морской пляж. Конструкция сильно повреждена.

«До окончания штормового периода строить новую конструкцию бессмысленно, - сообщили в пресс-службе нацпарка. - Уже понятно, что это будет не ремонт, а строительство нового перехода. К летнему туристическому сезону планируем его построить».

В ответ на вопрос о восстановлении берегозащитных сооружений, представитель Национального парка «Куршская коса» напомнила, что такие работы – функция ГБУ «Балтберегозащита». Нацпарк восстанавливает исключительно авандюну. Работы по регенерации защитного берегового вала ведутся с 9 февраля.

«Восстановление разрушенной авандюны – это длительный процесс, включающий зарастание песчаных склонов травами-песколюбами, - ответили в нацпарке. - Мы в самом начале пути. Что касается настоящих берегозащитных сооружений, их будет на данном участке создавать ГБУ «Балтберегозащита».

Только за 19-20 февраля ураганный ветер повалил в Калининградской области около 200 деревьев.

© ИА Русский Запад/пс