Порт в Пионерском построят не раньше 2024 года

02.03.2022 12:52    © Фото: Росморпорт
2 мин   


Строительство терминала в Пионерском.

Строительство круизного терминала международного порта в Пионерском в Калининградской области подзатягивается.

Согласно новым данным от ФГУП «Росморпорт», его планирует как ни в чём ни бывало достроить и сдать в эксплуатацию в 1 квартале 2024 года.

Основанием для оптимизма служит недавно завершённая бумажная работа: выдано положительное заключение государственной экспертизы по проекту строительства, который в очередной раз подвергся корректировке из-за «обнаружения на стадии строительства недостатков» в проекте, который… ранее тоже получал положительное заключение той же экспертизы.

Обнаружатся ли новые недостатки на стадии строительства после очередной корректировки, разумеется, сказать нельзя. Во время строительства поменялись требования к проектированию и техническому оснащению объектов пунктов пропуска через госграницу. Насколько они ещё поменяются дальше, сказать сложно.

Но есть и хорошая новость: решено сэкономить средства. Для этого пересмотрена технология сооружения шпунтовых стенок и архитектурных решений.

По официальным данным, терминал готов на 30%, построены восточный мол, часть северного мола, часть оградительного мола и часть причала №1. Также сформирован искусственный земельный уасток.

«Росморпорт» рассчитывает на заход 110 круизных судов, а также на паромный пассажирооборот в 77,8 тыс. пассажиров в год.

Как сообщал «Русский Запад», терминал в Пионерском вошёл в список приоритетных российских проектов. Углублением дна в районе стройки занимается калининградская компания «Гидрострой».

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Twitter, Telegram.