СМИ: под Калининградом замечены таинственные помехи для GPS

13.03.2022 10:56
2 мин   


Финское транспортное ведомство разослало в авиакомпании предостережение о помехах для навигационной системы GPS в ареале Балтийского моря.

Как сообщила в пятницу, 11 марта 2022 года, австрийская Kronen Zeitung, феномен, которому пока нет объяснения, затрагивает не только финское воздушное пространство, но и Польшу, а также прибалтийские государства.

Источником информации послужили, в том числе, доклады пилотов финской авиакомпании Finnаir, которая официально сообщила агентству Reuters о том, что пилоты «за последние дни обнаружили помехи для GPS вблизи Калининградской области».

Для гражданского авиасообщения сейчас даже эти помехи не представляют большой проблемы. В случае даже полного исчезновения сигнала GPS, в самолётах есть другие системы, позволяющие надёжно взлетать и садиться, использовать навигацию.

Впрочем, даже на это событие уже есть сильная реакция: как сообщает издание, литовская авиакомпания Transaviabaltika недавно просто отменила несколько рейсов из-за этих проблем с GPS.

Начало помех, а точнее локализованного выхода из строя GPS, совпало с визитом финского президента Саули Ниинистё в гости к президенту Джо Байдену.

Российская сторона не дала финскому ведомству никаких пояснений по поводу происходящего.

Издание уточняет, что причинами помех могут быть и солнечные шторма, единственное, что они не бывают такими сильными как сейчас.

krone.jpg

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Twitter, Telegram.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 349 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты