Назван срок сохранения Девау в нынешнем виде

26.07.2023 11:11    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Аэродром Девау

Немецкий аэродром Девау оставили планеристам и пилотам квадрокоптеров ещё на три года. Об этом во вторник, 25 июля 2023 года, сообщил Алексей Рассадкин, преподаватель по авиационным и техническим видам спорта в калининградской школе №11.   

«Нам дали возможность ещё на три года заниматься на этом бывшем аэродроме», - сообщил в эфире радио «Балтик Плюс» Алексей Рассадкин. В ближайшие три года, по словам преподавателя по авиаспорту, практически ничего меняться на Девау не будет.

«Проектирование, разработки, выделение средств – это длительный срок», - сказал Рассадкин.

Планировка авиапарка у тренера по техническим видам спорта вызвала много вопросов. Концепцию, представленную властями, эксперт назвал солянкой. Планеристам оставили пространство на самом краю аэродрома, где нельзя заниматься даже беспилотниками – только комнатными моделями.

«Видимо, проектировщики больше как в классе авиации не видели, - предположил Рассадкин. - Планер 300-400 метров летит за тросом, набирает высоту. После этого ещё 200 метров летит и выполняет планирующие полёт, посадку и пробег. Если в масштабе построить, то это практически вся полоса… Планер летит со скоростью 45-50 км/ч, его вес 150 кг. Конечно, посторонних людей в этом парке не должно быть».

Из-за смены ветра, направления взлёта в планерном парке должны меняться. Поэтому планеристам нужна не полоса, а лётное поле. Однако, его в плане авиационного парка развлечений нет.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 662 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты