На реконструкцию «Понарта» ускоренно дадут денег из бюджета

23.03.2022 12:10    © Фото: Кирилл Лило, ВК.
2 мин   


Летом 2022 года собственник бывшего пивоваренного завода «Понарт» в Калининграде планирует открыть объект для посещения. 

Руководитель Центра поддержки предпринимательства Калининградской области Кирилл Лило сообщил об этом в соцсети в среду, 23 марта 2022 года. По его словам, на восстановление объекта культурного наследия в Киевском переулке компания получила из бюджета 332 млн рублей беспроцентного кредита. Треть суммы уже перечислена. После визита на завод губернатора Антона Алиханова «решено ускорить и предоставление оставшихся лимитов» с учётом темпов работ.

«Территория очищена от мусора, удалены слои бетона и других стройматериалов, нанесённых за последние десятилетия на аутентичные полы. К слову, это позволило в некоторых помещениях почти на полметра увеличить их высоту. На большинстве зданий проведена реконструкция фасадов и заменена кровля», - написал Лило.

Фасады оштукатурены в белый цвет. По словам Кирилла Лило, «такое покрытие является оригинальным». Старинная пивоварня после реставрации превратится в торгово-развлекательную площадку. Губернатор ранее обещал 600-700 новых рабочих мест.   

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 341 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты