За взятку за субсидию директор ЗАО «Побединское» отделался лёгким испугом

30.03.2022 18:13
2 мин   


Взяткодатели и взяткополучатели всё меньше рискуют быть привлечёнными к действительно строгой ответственности за своё преступление.

Об этом свидетельствует очередной приговор: Славский районный суд дал 3 года условно Николаю Мартюшеву, генеральному директору ЗАО «Побединское» - за взятку, которую он дал местному чиновнику, чтобы получить субсидию в 5,6 млн рублей.

Как сообщает Следственное управление СК РФ по Калининградской области, занос в 50 тысяч рублей произошёл 28 декабря 2019 года. Деньги передал водитель чиновницы, работавшей начальником муниципального казённого учреждения – от того, на какие бумажки она поставит свою подпись, зависело, получит ли «Побединское» возмещение из бюджета на развитие племенного животноводства.

Мартюшев не признал своей вины ни на следствии, ни в суде и может обжаловать приговор суда, если захочет. Правда, ничто не мешает вышестоящей инстанции пересмотреть его и в сторону ужесточения.

Ранее правоохранительные органы уже привлекли к ответственности и получателя взятки. («Русский Запад» сообщал) 29 июня 2021 года в том же суде получила также 3 года условно экс-начальник отдела сельского хозяйства администрации Славского района Анастазия Кононова. Калининградский областной суд смягчил ей наказание до 2 лет 11 месяцев. Сама Кононова настаивала на своей полной невиновности.

Славску традиционно не везёт с чиновниками: на днях отправился в колонию экс-глава администрации Константин Панфилов - смошенничал.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.