Дом Коринта в Гвардейске окончательно передали Музею искусств

01.04.2022 16:21    © Фото: Правительство Калининградской области
3 мин   


Дом-музей Ловиса Коринта теперь стал филиалом Музея искусств

После 4 лет юридических процедур и ремонта власти Гвардейска передали Калининградскому областному музею искусств здание на улице Водной, 12: с пятницы, 1 апреля 2022 года, Дом художника Ловиса Коринта стал филиалом регионального учреждения культуры.

Власти Гвардейска подписали документы о передаче здания в безвозмездное пользование Музею искусств. Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак анонсировал открытие филиала на 18 мая 2022 года. Однако, первых посетителей дом-музей Коринта должен принять 7 апреля. В этот день на берегу Деймы проведут пленэр «Территория дизайна и туризма».

Экспозиция Дома-музея Ловиса Коринта задумывалась как рассказ о детстве мастера. Эксперты, во главе с директором Калининградского областного музея изобразительных искусств Галиной Заболотской изучили жизненный и творческий пусть художника и нашли оригинальные экспозиционные решения для выставок в Гвардейске.

Ещё в 2016 году Калининградская художественная галерея (ныне - Музей искусств) выиграла грант Фонда Владимира Потанина, на средства которого специалисты проложили и маркировали экскурсионный коринтовский маршрут. К 2018 году появилась проектно-сметная документация на ремонт дома Коринта, но её экспертиза затянулась.    

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 204 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты