В честь экс-губернатора Калининградской области назвали траулер

15.04.2022 11:19    © Фото: Алексей Шабунин.
2 мин   


Леонид Горбенко похоронен на кладбище на пр. Мира в Калининграде.

На Выборгском судостроительном заводе строят рыболовный траулер, который носит имя бывшего губернатора Калининградской области Леонида Горбенко.

В четверг, 14 апреля 2022 года, состоялся вывод корпуса судна из эллинга на площадку открытого стапеля. Траулер ледового класса заложили 25 ноября 2020 года по заказу калининградской компании АО «Атлантрыбфлот».

«Леонид Горбенко» предназначен для лова донных пород рыб. На его борту будет размещено оборудование, которое позволит добывать и замораживать до 100 тонн рыбы в сутки. Предусмотрены также комбинированные трюмы для морской продукции ёмкостью до 2375 кубометров.

Леонид Горбенко руководил Калининградской областью с октября 1996 по декабрь 2020 года, проиграв выборы адмиралу Владимиру Егорову. Большая часть жизни Горбенко была связана с Калининградским морским рыбным портом, куда он и вернулся после ухода из областной администрации. Умер он 7 августа 2010 года от сердечного приступа в возрасте 71 года.

Источник: Объединённая судостроительная корпорация. 

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 503 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты