По Калининграду пустили десятки тысяч фальшивых рублей

20.04.2022 17:16
3 мин   


Житель Черняховска пустил по Калининграду десятки тысяч фальшивых рублей. Об этом в среду, 20 апреля 2022 года, сообщили в региональном управлении МВД России.

Приговорённой к условному сроку за операции фальшивыми деньгами черняховец продолжил незаконную деятельность. 43-летний житель глубинки купил в даркнете банкноты, которые выглядели как 100 тысяч рублей. К их распространению он привлёк сообщника, такого же, неоднократно судимого криминального типа.

34-летний компаньон отправился по магазинам и покупал там на фальшивые деньги всё что мог, от лекарств, до еды. Распространив часть денег за три дня, молодой сообщник попался полицейским, которые уже шли по его следу. При себе у него ещё оставалось более 70 тысяч фальшивых рублей. Силовики задержали сначала его, а затем и черняховского организатора сбыта денег. Последний – под стражей. Молодой сообщник – под подпиской о невыезде.

Материалы уголовных дел на обоих фигурантов передали в Ленинградский районный суд Калининграда. Господам вменяют «хранение и сбыт поддельных денег».

В конце 2021 года назвали самую частую в Калининграде фальшивую иностранную валюту. В январе в Калининграде задержали дальнобойщиков, которых заподозрили в сбыте поддельных денег. О том, в каких регионах России они действовали – в материале «Русского Запада».

© ИА Русский Запад/пс