Инвестор из Москвы предложил снести в замке Тапиау «всё, что не нужно»

28.04.2022 16:08    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Здания на въезде в замок выстроены в 19-м веке.

В четверг, 28 апреля 2022 года, московский инвестор презентовал губернатору Калининградской области Антону Алиханову концепцию современного использования замка Тапиау. Это произошло на инвестиционном совете в правительстве региона.  

«Основная концепция этого проекта – это снести в первую очередь всё, что не нужно и приспособить максимально то, что есть и постараться это минимально видоизменить, - сказал Игорь Билоус, генеральный директор ГК «Элмонт», потенциальный инвестор развития замка Тапиау. – По сути, остался от того старого [замка] остался один флигель. Всё остальное – это какой-то новострой конца 19 – начала 20 века».

Видоизменить «новострой» обещают не сильно. Так, чтобы привести замок к состоянию до пожара, который бушевал там во время Первой мировой войны.

Концепция подмосковной компании «Элмонт» предполагает создание открытых широких пешеходных пространств и ликвидацию стен вокруг территории недавней тюрьмы.

Белоус Тапиау 3.jpg

«Я видел некоторые концепции и видел, что есть такое мнение, что нужно вокруг возвести стену, Я считаю, что если мы возведём вокруг стену, то издалека не сможем видеть то что задумали и хотим показать… То что на входе находится многие ошибочно считают замком Тапиау. Это не замок Тапиау, это новое здание, [ему] 100 с небольшим лет всего. Оно как раз приспособлено под гостиничное хозяйство, по ресторан и прочее. Сам музейный комплекс будет находиться в том старом здании, которое было флигелем замка Тапиау».

Белоус Тапиау.jpg

Инвестор продемонстрировал губернатору и другим членам инвестиционного совета эскизы концепции перестройки замка.

Белоус Тапиау 2.jpg

«Первое с чего начали, «всё снести» кроме трёх зданий, - прокомментировал выступление Игоря Билоуса губернатор Калининградской области. - Понятно, что сохранять там особо нечего, но чего делать-то будете?.. Не сказать, чтобы сильно впечатлён ни визуализацией, ни проработкой концепции».

Докладчик является руководителем строительной компании, зарегистрированной в подмосковном Королёве.

На имя Игоря Билоуса зарегистрировано 15 юридических лиц, по разным видам бизнеса, от строительно-монтажных работ, до энергетики.

Остатки замка Тапиау находятся в Гвардейске Калининградской области. На нынешнем месте цитадель заложена в 1280 году. Её основатели – рыцари Тевтонского ордена, комтуры Ульрих Бауэр и Ульрих Бауварус. В этих стенах останавливались полководцы и политики разных стран Европы. Замок осаждали и брали штурмом.

С первых десятилетий своего существования укрепление использовалось, помимо прочего, как тюрьма. С 1792 года под эти функции отдали большую часть исторических зданий. С апреля 1945 года там действовал советский следственный изолятор для подозреваемых в военных преступлениях. Позже – гражданская тюрьма. Она выведена оттуда лишь в 2021 году. Формально, оператором Тапиау стал Калининградский областной историко-художественный музей

После вывода заключённых и сотрудников УФСИН из Тапиау, власти региона ищут инвестора для этого туристического использования архитектурного комплекса. В частности, министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак выложил в соцсети пост об «уникальном» предложении для миллиардера Михаила Фридмана.

© ИА Русский Запад/пс