Депутаты-совладельцы фирмы стали самыми богатыми в Гурьевске

06.05.2022 12:32    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


Удивительное совпадение произошло по итогам декларационной декларации среди депутатов Гурьевского муниципального округа (бывшего городского): первые два места заняли депутаты-совладельцы фирмы-застройщика. На двоих они задекларировали доход даже больше, чем их компания.

«Русский Запад» рассказывает о пяти самых богатых депутатах в Гурьевске Калининградской области.

№1. Андрей Осипович

52-летний ветеран местного самоуправления при поддержке «Единой России» с 2011 года пытался попасть в совет. Удалось ему это в 2012 году, когда одно из мест стало вакантным. В 2016 году Андрей Евгеньевич легко переизбрался – разумеется, по списку от партии. Осенью 2021 года он снова в совете – снова по списку.

За 2021 год Осипович задекларировал 198 800 545 рублей (198,8 млн). Отдельно указан источник дохода: продажа земельного участка, который был приобретён в кредит; продажа нежилого помещения, заработанного путём «накоплений за предыдущие годы»; продажа танцплощадки и спального корпуса (тоже купленных в кредит); продажа автомобиля (тоже за счёт «накоплений»).

В период праймериз «Единой России» кандидат числился заместителем директора ООО «Специализированный застройщик Росбалтстрой», потом стал директором. А сейчас – просто собственник с долей в 50%. (Кстати, ЕГРЮЛ не подтверждает, что он был там директором). Примечательно, что вторая половина фирмы принадлежит его коллеге по депутатскому корпусу, занимающему второе место в этом рейтинге.

№2. Артур Черкасский

Ровесник Осиповича также пошёл служить народу от имени «Единой России» в 2011 году – прямо с поста директора «РосБалтСтроя» - и сразу же был избран в Гурьевский окружной совет. В 2016 году он повторил свой успех – на этот раз по списку от той же партии. В 2021 году Артур Игоревич стал заместителем главы Совета.

За 2021 год депутат задекларировал 65 007 289 рублей (65 млн), которые появились, в том числе, от продажи земельного участка и квартиры (купленных в кредит) и земельного участка (появившегося из «накоплений»).

Как и Осипович, его коллега и компаньон по «Росбалтстрою», Артур Черкасский не женат (согласно декларации), а список транспортных средств выдаёт в нём большого любителя водного отдыха: три резиновые лодки, три лодочных мотора, катер, легковой прицеп «Скиф», которые перевозятся джипом «Лэнд Ровер».

По данным kartoteka.ru, ООО «Специализированный застройщик «РосБалтСтрой» заработал намного меньше, чем его собственники Осипович и Черкасский – всего 105,1 млн рублей (при чистой прибыли 24,2 млн рублей). А на счету депутатов более 265 млн рублей. Бывает и так.

№3 Гудрат Ширалиев

23-летний Гудрат Завурович – новое имя в муниципальной политике. В Совете в Гурьевске он был избран по списку от «Единой России» в сентябре 2021 года. В 2020 году он окончил БФУ им. И. Канта и работает (по данным перед выборами) руководителем отдела продаж в ПСПК (перерабатывающий сельскохозяйственный потребительский кооператив) «Наш продукт».

Депутат заработал в 2021 году 29 625 050 рублей (29,6 млн), он владеет BMW X6 и тремя коммерческими автомобилями «Мерседес», а также шестью земельными участками, двумя жилыми домами, складом и несколькими нежилыми зданиями и помещениями.

Очевидно, что доход ему принёс не кооператив «Наш продукт». Всё дело в том, что, по данным kartoteka.ru, Гудрат Завурович владеет 50%-ной долей в ООО «Акорус» (торговый центр на окружной Калининграда), а также мажоритарная доля в ООО «Наш край» (сельское хозяйство), где ещё 0,04% принадлежат его отцу Завуру Ширалиеву, владельцу ООО «Ривьера», ООО «СтройМех» и ещё ряда фирм.

№4 Иван Рощин

59-летний Иван Рощин впервые попал в Совет в Гурьевске (куда переехал в 2000 году) совсем недавно – в 2016 году. И в 2021 году ему помогла избраться «Единая Россия», но шёл он не по списку.

Рощин задекларировал 14 410 633 руб. (14,4 млн), которые появились, в том числе, благодаря продаже двух земельных участков (купленных за счёт «накоплений»).

Иван Иванович – любитель «Тойота Ленд Крузер», которых у него два, наряду с несколькими земельными участками и двумя домами с небольшой квартирой.

ООО «Пальмира», по данным kartoteka.ru, в 2021 году заработало всего 91 тыс. рублей, которые стали чистым убытком предприятия. В фирме он значится бессменно и как собственник, и как генеральный директор.

Видимо, земельные участки были такими дорогими.

№5 Вячеслав Попов

В Совет 56-летний депутат попал только с третьего захода – в 2021 году. До этого дважды, в 2011 и 2016 годах, фортуна ему не желала улыбаться. Но избрался сам, хотя и при поддержке «Единой России», зато не по списку.

Источником его годового дохода в 13 506 643 руб. (13,5 млн), очевидно, выступает участие в двух компаниях... с одинаковыми названиями и одинаковым адресом (отличаются только номером офиса): ООО «Автоцентр Кардан» в Малом Исаково Гурьевского района. Одна из фирм (торговля транспортными средствами) заработала в 2021 году 449,5 млн рублей с чистой прибылью в 2 млн. Другая (торговля запчастями) получила гораздо меньше выручки (32,1 млн), зато чистая прибыль составила 6,6 млн рублей.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.