Названы сроки открытия пляжа на севере Балтийска

31.05.2022 11:11    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Центральный пляж в Балтийске открыт.

В Балтийске пытаются увеличить число легальных выходов на морской пляж в северной части муниципалитета. Об этом в понедельник, 30 мая 2022 года, «Русскому Западу» сообщил министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

К 1 июня, когда откроется купальный сезон, доступ к 2 км морского пляжа на севере Балтийска затруднена. Выходы на побережье в районе Гвардейского бульвара и улицы Батарейной запрещены официально. Первый из-за суда администрации с собственником ветхого спуска, а другой (вместе с пляжем) из-за разминирования ближайшей акватории.  

«Когда закончится чрезвычайная ситуация, эта проблема снимется, - сказал Андрей Ермак, министр по культуре и туризму Калининградской области. – Когда мы обсуждали с Сергеем Викторовичем* сегодняшнюю поездку, он сказал, что они сделали там проход и он уже существует и это не является проблемой. Единственное, мы туда не поехали, не успели убедиться в этом самостоятельно, но мне Мельников сказал, что проблема снята».

Разминирование идёт в 1 км 200 метров от берега, на траверзе Гвардейского бульвара. Опасные предметы достают с глубины в 11 метров. На берег их выгружают в районе улицы Батарейной. Выезд и выход на берег там запрещены.

Разминирование в акватории напротив северных пляжей Балтийска.jpg

Разминирование акватории у северных пляжей Балтийска

«ЧС закончится и также будет доступ к этим трём километрам [пляжа]», - пообещал министр. О финале режима чрезвычайной ситуации – в материале «Русского Запада».

Эти высказывания прозвучали во время министерской инспекции по морским пляжам региона.

* Сергей Мельников, глава администрации Балтийского городского округа.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс