Алиханов заявил о частичной невиновности Литвы в блокировке транзита

21.06.2022 11:02
3 мин   


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в обращении в своём телеграм-канале вечером в понедельник, 20 июня 2022 года, заявил, что литовские власти не несут полной ответственности за частичную блокировку калининградского транзита. Основная вина лежит на Евросоюзе.

«Литовцы говорят: «Ой, это не мы, это Евросоюз». Да, конечно, Евросоюз ввёл санкции, но Литовская республика тоже голосовала за введение санкций. У них принятие решений может быть только при согласии всех сторон. Так что литовцы тут немножко лукавят. Они к этим санкциям непосредственное отношение имеют, - сказал Антон Алиханов - Но, действительно, они, получается так, не соблюдали эти санкции с момента их принятия. А сейчас Еврокомиссия им разъяснила дополнительно, что те товары, которые запрещены, их не должны пропускать в сторону Калининграда. Но запрещены эти товары во взаимной торговле между ЕС и Россией. Транзит калининградский, кстати говоря, даже в первых санкционных пакетах не был оговорён».

Губернатор призвал еврочиновников внимательно прочитать выпущенные ими же санкции и почувствовать разницу между английскими словами transfer и transit. (Трагикомизм ситуации в том, что в Евросоюзе после выхода из её состава Великобритании не осталось стран, где родным языком является английский, хотя он по-прежнему официальный. Хотя и для Антона Андреевича английский – не родной. – Прим. ruwest.ru).

«Хочу отметить, что литовские железные дороги это понимают и направили дополнительные запрос в Еврокомиссию, чтобы они им всё-таки дали ответ именно в отношении калининградского транзита. Это обязательство ЕС, обязательство Прибалтики не препятствовать нашему транзиту.

Мы считаем эти решения незаконными и будем добиваться того, чтобы это решение было отменено», - сказал Антон Алиханов.

Калининградские власти заявили ранее, как сообщал «Русский Запад», о выходе на линию Балтийск – Усть-Луга ещё одного парома. Видя ажиотаж в строительных магазинах, чиновники призывают не скупать цемент. А туристы могут спокойно лететь или ехать поездом в Калининградскую область – пассажирскому транзиту (пока) ничего не грозит.

20 июня 2022 года, как сообщал «Русский Запад», МИД РФ поставил ультиматум Литве с требованием в ближайшее время снять все транзитные ограничения.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.