Директор МФЦ Калининграда признан виновным в покушении на мошенничество

22.06.2022 15:52
2 мин   


Центральный районный суд г. Калининграда в среду, 22 июня 2022 года, признал виновным в покушении на мошенничество в крупном размере Владимира Яковлевича Шегеду. На момент совершения преступления тот был директором МФЦ г. Калининграда. Приговор он может обжаловать.

Как сообщает пресс-служба суда в феврале 2021 года, руководитель многофункционального центра решил якобы посодействовать некоей компании в признании права собственности на недвижимость.

Шегеда потребовал от представителя фирмы 350 тыс. рублей, из которых он должен якобы передать 100 тыс. в виде взятки, а 250 тыс. оставить себе – за «услугу». Главный по МФЦ заверил, что сотрудники администрации за такую мзду не будут возражать против признания права на объект, если дойдёт до суда.

На самом деле, Шегеда не собирался ничего никому передавать и содействовать. Но случилась неожиданность: при получении 200 тыс. рублей его задержали сотрудники Управления ФСБ по региону.

Суд назначил ему 3 года в колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Владимир Шегеда приходится племянником экс-главе администрации Зеленоградского района Владимиру Шегеде.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 617 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты