Губернатор назвал возможную дату снятия блокады на транзит в Калининград

05.07.2022 08:57
2 мин   


Власти Калининградской области ждут решения вопроса с транзитом груза через Литву в конце текущей недели.

«10 июля – это дата очередного раскрытия санкционных пакетов, поэтому я думаю, что они ориентируются просто на неё в своей внутренней работе есовской, чтобы успеть до формального раскрытия по новой номенклатуре принять исключение для нас», - сказал губернатор Антон Алиханов РИА Новости (опубликовано 5 июля 2022 года).

Если Евросоюз не выдержит сроки, «мы будем предлагать политическому руководству всё-таки, наверно, принимать ответные меры».

Ранее Алиханов заявлял, меры будут такими, что «транспортный комплекс Прибалтики в принципе может быть уничтожен».

«Ещё сейчас звучит, что это не блокада региона. Возможно, это и не блокада в полном смысле этого слова, но когда вам запрещают ввозить стройматериалы, а морской фрахт из-за этого сильно дорожает – то это, конечно, блокада. Да, запрет не распространяется на продукты питания, но без того же цемента мы не можем строить ни школы, ни больницы. То есть это вопрос нормального существования миллиона с лишним человек и экономики нашего региона. Поэтому, конечно, это крайне недружественные шаги, и эти вопросы должны быть сняты в ближайшее время», - сказал губернатор накануне в интервью «Ведомостям».

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 612 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты