В Зеленоградске узаконили нелегально перестроенный отель «Курхаус Кранц»

07.07.2022 11:44    © Фото: Алексей Шабунин
   


Фото: архив.

Два предпринимателя узаконили за собой право собственности на здание отеля «Курхаус Кранц» на Курортном проспекте, 16, в Зеленоградске. Завур Ширалиев и Тельман Мустафаев подали иск в Арбитражный суд Калининградской области к администрации Зеленоградского муниципального округа.

Предприниматели уже были собственниками гостиницы с 50%-ной долей у каждого, зарегистрированной через Росреестр. Однако, 4-этажое здание, построенное до 1945 года, было переоборудовано в 2008 году, с 2012 по 2022 год его перестраивали – причём без получения разрешения на реконструкцию. В результате площадь увеличилась с 2 562,6 кв. м до 3 139,7 квадратных метров.

Суд назначил экспертизу здания. ООО «Независимая экспертиза» пришло к выводу, что гостиница на 100% достроена и не угрожает никому, её можно использовать по назначению. Кроме того, эксперт пришёл к выводу, что площадь объекта увеличилась не физически, а в результате изменения методики определения площади зданий из-за приказа Росреестра от 23 октября 2020 года.

Оспаривать перестройку объекта культурного наследия ни Служба государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области, ни администрация Зеленоградского муниципального округа не стали.

Решением суда (которое можно обжаловать) Ширалиев и Мустафаев признаны равноправными собственниками здания, расположенного на земельном участке 39:05:010111:215, который у них находится в аренде до 15 марта 2024 года.

По информации kartoteka.ru, Мустафаев владеет ООО «Мастер-Класс», которому предстоит исключение из ЕГРЮЛ.

Сын Ширалиева, как сообщал «Русский Запад», является депутатом в Гурьевском муниципальном округе. Сам Завур Ширалиев владеет рядом компаний, в том числе, ООО «Форум-Вест», ранее принадлежавшем Шаигу Мамедову, а также ООО «Ривьера» (Малое Лесное, Гурьевский район), ООО «Богатый урожай» (Малое Исаково), ООО «СтройМех» (Малое Исаково).

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.