«Калининград не в блокаде»: глава Минтранса РФ оценил ситуацию с транзитом

09.07.2022 12:03
2 мин   


Порт Балтийск, Калининградская область.

Министр транспорта России Виталий Савельев заявил, что федеральные власти контролируют ситуацию с транзитом грузов в западный регион.

«Калининград не в блокаде. Мы следим за этим очень внимательно, и мы пока обеспечиваем морем, но отказываться от железной дороги совершенно, на мой взгляд, контрпродуктивно. И наши дипломаты сейчас побуждают европейцев к разумным решениям», - цитирует ТАСС слова Савельева (опубликовано 9 июля 2022 года).

При этом министр сказал, что с сентября на линии Усть-Луга – Балтийск будут работать 4 парома, судя по сообщению информагентства. Но в порт в Ленинградской области уже ходят 4 парома и пятый – в порт Бронка (Санкт-Петербург).

Губернатор Антон Алиханов ранее заявлял, что власти ЕС должны принять решение по транзиту грузов в Калининградскую область по территории Литвы после 10 июля. 

Представитель МИД РФ Мария Захарова накануне в очередной раз пригрозила Евросоюзу жёсткими ответными мерами.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/ен.