В преддверии Олимпиады в Сочи российские спортсмены радуют болельщиков

06.01.2014 06:27
   


Минувшая неделя была отмечена сразу несколькими значимыми спортивными событиями. Прежде всего, впервые российская прыгунья с трамплина Ирина Абакумова стала победительницей Кубка мира, завоевав золото в прыжках с 95-метрового трамплина.

Этап Кубка мира, ставший золотым для Абакумовой, проходил в эти дни в городе Чайковском, что в Пермском крае. Ирина вообще приятно удивляет своими результатами. Она завоевала подряд два пьедестала почета в немецком Хинтерцартене, на 106-метровом трамплине выиграла бронзу. И вот сейчас победила в прыжках с 95-метрового трамплина. В интервью агентству "Весь спорт" Ирина Абакумова призналась, что это ее любимый трамплин в мире.

В субботнем этапе от 4 января Абакумова смогла опередить на 4 и 3 десятых балла по сумме двух прыжков и немецкую спортсменку Карину Фогт, и лидирующую по ходу сезона японскую прыгунью Сару Такахаси.

Не исключено, что на иностранных спортсменок оказала влияние морозная погода в российской глубинке, не секрет, что зарубежные спортсменки жаловались прессе, что замерзают. И тем не менее мороз для всех был одинаковый, и если двадцатидвухлетняя Абакумова смогла преодолеть влияние негативных обстоятельств на старте, а другие не справились, так это говорит только в пользу ее возросшего профессионализма.

Она вписала свое имя в спортивную историю как первая россиянка, выигравшая на этапе Кубков мира. Теперь, в преддверии зимних Олимпийских игр, Ирина Абакумова стала лидером нашей национальной сборной, и ее результат дает право надеяться на медали в прыжках с трамплина у женщин в Сочи.

БОБСЛЕЙ: БРОНЗА НА ЭТАПЕ КУБКА МИРА

На проходящем этапе Кубка мира в Винтерберге в Германии наша четверка бобслеистов в составе Александра Зубкова, Дмитрия Труненкова, Алексея Негодайло и Алексея Пушкарева завоевала бронзовую награду. Причем своим конкурентам, занявшим первое и второе места, наша четверка уступила лишь доли секунд.

Тот же Александр Зубков в соревнованиях "двоек" в паре с Алексеем Воеводой пришел к финишу вторым, пропустив вперед лишь Беату Хефти и Алекса Бауманна. Показанные результаты, безусловно, обнадеживают. Все ближайшие старты уже рассматриваются с позиций будущих возможных медалей на Олимпиаде в Сочи. Бронза и серебро дают болельщикам право надеяться, что наши бобслеисты и на домашних Играх будут не просто туристами, а поборются за пьедестал.

ЗОЛОТОЙ ЛИОНЕЛЬ МЕССИ

Не так давно в Португалии издание A Bola опубликовало данные исследования профессора Херардо Молины, согласно которым лучший футболист мира 2013 года, обладатель "Золотого мяча", стоит на данный момент 400 миллионов евро. Маркетинговые агентства уверяют, что не преувеличивают, т. к. исследовали не только игровые качества Месси, но и всю его биографию за последние пять лет. 

Сейчас объявленная цена на золотого аргентинца соответствует 250 миллионам евро и согласно исследованию не соответствует реальному положению дел. То есть Лионель Месси стоит дороже, чем принято считать. Для сравнения: один из лучших игроков мира - Криштиану Роналду - оценивается всего лишь в 150-160 миллионов.

Так зачем же профессор вообще взялся за столь специфическое исследование? Причина в том, что сразу три футбольных клуба, положивших глаз на Месси, решили узнать у Молины истинную стоимость прославленного форварда Барселоны. Названия клубов профессор назвать по понятным причинам отказался, однако делал туманные намеки, что за этими исследованиями стоят клубы, финансируемые правительством целого государства. Также Молина заявил, что каждый из клубов готов заплатить по 400 миллионов и за ценой не постоит.

КАК ДЕЛА У МИХАЭЛЯ ШУМАХЕРА?

Состояние знаменитого автогонщика, упавшего на камни в Альпах при неудачном спуске по рискованной лыжной трассе, по-прежнему оценивается как критическое. Из обнадеживающих фактов: медики считают его состояние стабильным. К расследованию происшествия подключились и полицейские, они изучают запись падения Шумахера.

По некоторым данным, находящийся в искусственной коме Михаэль Шумахер может получить в результате травмы паралич правой стороны тела и потерять голос. Хирург Жерар Сальян, возглавляющий Институт мозга и спинного мозга в Гренобле и в данный момент наблюдающий состояние прославленного гонщика, утверждает, что жизни Шумахера ничего не угрожает, хотя и признает, что травма была тяжелейшей. Но, несмотря на обнадеживающую информацию, официально ее до сих пор никто не подтвердил, врачи опасаются давать комментарии, слишком уж велико давление со стороны прессы и болельщиков.

Очевидцы падения Михаэля Шумахера утверждают, что его шлем лопнул, расколовшись надвое, и если бы знаменитый пилот Формулы-1 был без шлема, то погиб бы на месте. Тем более что это уже вторая серьезная травма головы Шумахера. В 2009 году в Испании Шумми упал, катаясь на мотоцикле по гоночной трассе, и повредил левое полушарие головного мозга, пострадали мозжечок и позвоночная артерия. Это не помешало Михаэлю Шумахеру вернуться в гонки Формулы-1. Обидно также, что из-за травмы гонщик отпраздновал свой очередной юбилей в палате реанимации. В минувшую пятницу, 3 января, Красному Барону исполнилось 45 лет.

В данный момент сканирование мозга Шумахера показало, что гематома в мозгу уменьшается, однако не такими быстрыми темпами, как хотелось бы врачам. До сих пор кровоизлияние наблюдается в левом полушарии головного мозга, тогда как ранее оно распространялось и на правое полушарие. Если гематома будет воздействовать продолжительное время, то результат будет печальным: паралич одной стороны тела и потеря способности говорить.

Накануне соперник Шумахера по гонкам, двукратный чемпион Формулы-1 Мика Хаккинен, выразил свою поддержку Михаэлю и сказал, что не сомневается в том, что Шумми борется с травмой так же, как они боролись на трассе.

Уже сегодня медики обещают опубликовать новые данные о состоянии прославленного гонщика. Все болельщики с нетерпением ждут новостей и надеются, что они будут хорошими.

Коллектив информационного агентства "Русский Запад" от всей души желает Михаэлю Шумахеру скорейшего выздоровления и не сомневается в том, что знаменитый пилот в ближайшее время пойдет на поправку.

© Информационное агентство Русский Запад. Обозреватель Анна Николаева